Чувствую, что больше не люблю своего парня и меня все в нем раздражает. Как понять, что пора расставаться и как сделать первый шаг?

ПсихологияСемья и отношения
Анонимный вопрос
Психолог, нарративный практик: кризисные ситуации...  · 5 июл 2019  · marinamigpsy.tilda.ws

Я думаю, отвечая на этот вопрос, очень важно заметить следующую штуку. Когда вы решали начинать эти отношения, вряд ли вы думали, что кто-то знает, когда это нужно делать. Точно также нет определенного понимания или маячка, когда эти отношения заканчивать. Это можете знать только вы, и, наверное, кроме вас вашу историю не может знать лучше никто, ни один специалист. Но с любыми отношениями в нашей жизни уходит что-то ценное, и это всегда непросто, это заставляет нас сомневаться. Поэтому я бы вас спросила: что это что-то, что заставляет вас этот шаг не делать? Почему вы до сих пор этого не сделали? Когда мы думаем про это что-то, тут и начинается диалог.

Можете ли вы представить себе ситуацию, в которой возвращается любовь и уходит раздражение? Если это становится возможным, хотели бы вы сохранить эти отношения? На что вы надеялись в ваших отношениях? И как вы думаете, и как это видит ваш близкий?

Что заставляет вас сомневаться и не делать этот шаг? Может быть, это надежда? Страх? Привычка? Как, это какие-то еще переживания, с которыми вы какое-то время уже находитесь? И, на мой взгляд, задача — пообщаться с этими ощущениями, с этой надеждой. И когда они изменятся или исчезнут, какими глазами вы посмотрите на ваши отношения? Когда это что-то изменится или исчезнет? Одним словом, с ним что-то произойдёт. Попробуйте попредставлять себя в разных ситуациях в отношении к этим чувствам. И если вы все-таки примете решение о расставании, решите для себя, что, стоит расстаться, тогда я бы подумала не столько о том, как бы выглядел первый шаг. Это может быть просто маленький разговор или даже выбор места, в котором это стоит сделать. Я бы подумала о том, что вы ценили в этих отношениях, как бы вы хотели, чтобы вас запомнил ваш партнер, что бы он помнил из этого разговора, что было бы ценно для вас обоих. Ведь отношения все-таки были не только вашими. Отношения, так или иначе, подразумевают нескольких людей.

В конце концов, первым шагом может быть просто принятие решения о том, что вы действительно хотите расстаться.

Как ценно ваше рассуждение. Без принуждения и лёгкое.очень приятно так подойти, задуматься с вашим тактом)