Чувствуете ли вы духовное отчуждение (апатия, бессмысленость жизни, безверие, кризис ценностей, отсутствие любви и свободы в жизни)? Что намерены делать?

ПсихологияФилософия+2
Александр Грибанов
Подсобный рабочий.   · 27 июл 2020

Да, всё это я испытываю. Давно уже, если честно, более пяти лет. Разочарование. Разочарование от того, что родился в древности. Что люди оказались крабами в бочке, тянущими рвущегося на поверхность сотоварища обратно клешней. Что добра не существует, все властолюбцы, бесноватые доминанты, стыдно это говорить, знаю, нелепо, инфантильно. Не существует мощного разума. Почему, спрашивается, кинозвезды вкладывают серьёзные деньги на исследование и лечение редчайшей болезни от которой умер младший брат, но не задумываются не то, чтобы о бессмертии (так много я не прошу) но хотя бы о радикальном продлении жизни? Когда я осознал безграничность глупости, мне стало по настоящему страшно. И пусто, потому что я понял, что человечеству плевать даже на собственную жизнь. Человечеству плевать на самом деле.

Пока я ещё объективно молод. Я живу, но есть ли шанс дожить до чего-то хорошего? До настоящего прорыва? Вряд ли. В голове тихо-тихо. Опустились руки.

Пустой, не интересный дом с опавшей штукатуркой.

Одновременно такой настрой даёт понимание, что рано или поздно обезьяна набьет сонеты Шекспира. Молиться стоит не предкам, а потомкам. Они обязательно всё поймут и преодолеют. За миллиарды-то лет.

Но тогда возникает обида - почему не я? Почему это был не я? Почему не выпало родиться в правильное время? Появляется горькая зависть к тому пути, который мне не суждено пройти. А счастье было так возможно.

Я появился и не в полную дикость, когда бы даже не осознал того, что имею, но и не в научном раю. Я родился, когда человечество только начало присаживаться для мощного прыжка в этот высокотехнологичный рай. И это меня угнетает.