Чтобы предпринять, чтобы пропало молоко в груди?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 27 июл 2020
Вера Качаева

Для этого нужно постепенно сокращать стимуляцию груди – кормления или сцеживания. Чем меньше стимуляция груди – тем меньше молока вырабатывается.

Если вы кормите грудью, то можно постепенно увеличивать интервалы между кормлениями.

Если вы сцеживаете, то можно увеличивать интервалы между сцеживаниями или сцеживать до облегчения, а не полностью. Если возникают неприятные ощущения переполнения, можно прикладывать холод к груди (например, пакет с замороженными ягодами через ткань) на 5-7 минут.

Чего делать не стоит:

  • Не стоит перетягивать грудь. Это травматично для груди и никак не влияет на выработку молока!
  • Не стоит использовать таблетки для подавления лактации, они эффективны только в первое время после родов и имеют массу побочных эффектов.

Если у вас остались вопросы, оперативные ответы можно получить по телефону горячей линии +7(495)648-62-65.