Что значит выражение «Закон обратной силы не имеет»?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 30 июн 2016

Это означает, что человека нельзя судить по законам и нормам, которые были введены в действие после вменяемого деяния, если они более суровы, чем те, что действовали на момент совершения деяния. Например, новопринятые сегодня СовФедом законы вводят уголовную ответственность за недонесение о совершенном либо готовящемся преступлении. Так вот по этой норме нельзя будет судить, если само "недонесение" произошло до момента вступления в силу этих поправок.

Так же если, например, с момента совершения преступления были увеличены суммы штрафов или сроки тюремного заключения, то суд обязан назначать наказание, исходя из норм, действовавших на момент совершения преступления.

Впрочем, с горечью должен заметить, что, с нашим правоприменением, эта норма Конституции находится примерно там же, где и презумпция невиновности и право на справедливый состязательный суд.