Что значит «паркет рустик»?

РемонтНапольные покрытия+2
Анонимный вопрос
Один из крупнейших паркетных магазинов в Москве -...  · 15 мая 2019

У каждого производителя свои допуски, что считать сортом Рустик - нужно сверяться со спецификациями, если это важно - единого стандарта не существует. У кого-то сучки диаметром до 5 мм, а у кого-то до 50 мм. В большинстве случаев, подразумевается сорт с сильным перепадом по цвету, крупными сучками. Если крупноформатный паркет - еще и трещины зашпатлеванные допускаются.

На качество эксплуатации в реальной жизни сорт особо не влияет - это только декоративные свойства. Скажем, в Западной Европе очень любят рустикальный паркета, а у нас более ровный, поэтому европейцы с радостью нам продают ровную древесину, на которую в той же Германии нет достаточного спроса. Премиум-производители еще и специально отбирают рустикальный сорт для некоторых моделей, чтобы на каждой доске было максимально много "натуральности".