Что значит для должника ст46ч1п3?

ЗаконодательствоДолги
Анонимный вопрос
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 21 нояб 2022  · mrqz.me/skorohod
Здравствуйте!
Аббревиатура «п. 3 ч. 1 ст. 46» является нормой ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»  и  означает, что исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания, судебный пристав может окончить исполнительное производство на срок в 6 месяцев и вернуть лист взыскателю в связи с тем, что не удалось обнаружить: местонахождение должника, источники дохода , его имущество.
По указанным причинам можно завершить дело, если пристав не объявил розыск должника и его имущества, либо не обязан был это сделать в силу закона. Если розыск введен постановлением ФССП, либо пристав обязан это сделать по закону, то п. 3 ч. 1 ст. 46 применять нельзя.
Перечисленные обстоятельства не дают приставам исполнить судебный акт и приступить к взысканию задолженности. Однако, отсутствие информации о неплательщике, его активах и счетах не означает, что такие сведения не станут известны позже. Поэтому после окончания производства по п. 3 ч. 1 ст. 46 у взыскателя сохранится право вновь обратиться в ФССП с аналогичными требованиями.
Это можно будет сделать через 6 месяцев после завершения дела, либо до указанного срока, если появится информация о должнике. Например, взыскатель или кредитор узнают, что должник получил наследство или устроился на работу.
Чтобы на законных основаниях применить п. 3 ч. 1 ст. 46, пристав составляет акт, указывает в нем обстоятельства, препятствующие исполнению. Но окончание дела по п. 3 ч. 1 ст. 46 позволяет взыскателю повторно обращаться в ФССП.
Если производство завершено по п. 3 ч. 1 ст. 46, то пристав больше не будет вести исполнительные действия. Однако это не влечет списание задолженности и освобождение неплательщика от обязательств. Окончание производства свидетельствует о временной невозможности исполнить судебный акт. Когда обстоятельства, препятствующие исполнению, будут устранены, дело может вновь открываться по заявлению взыскателя или по инициативе самого пристава.