Что значит делегировать?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов...  · 15 окт 2020

Делегирование - значит передача кому-либо части или полностью своих функциональных задач. Вместе с этим передается не только работа и полномочия, но и ответственность.

У Генри Форда была такая практика:

Он периодически собирал своих менеджеров и увозил их на корпоративное мероприятие. Мероприятие длилось несколько недель. В это время аудиторы из управляющей компании контролировали как функционируют подразделения, оставшиеся без руководителей.

И вот что получалось:

  • Менеджеры, чьи подразделения начинали работать хуже - наказывались.
  • Менеджеры, чьи подразделения начинали работать лучше - наказывались сильнее, вплоть до увольнения.
  • Руководители, у которых подразделения не изменяли эффективность и результативность, вознаграждались. Форд считал, что в этом случае руководитель смог выстроить процесс так эффективно, что подразделение работает при его отсутствии так-же, как и при нем. Другими словами он научился эффективно делегировать.

Для увлекающихся повышением личной эффективности, рекомендую телеграм канал.

Очень чёткая формулировка.

Отдельное спасибо за пример делегирования от Генри Форда!😉