Что значит делегировать?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
Я по образованию: Преподаватель истории и общество...  · 12 февр 2023  ·
club_knowledges
Добрый день! Делегирование - это передача части задач или компетенций от одного человека к другому. Оно может назначаться когда требуется улучшить качество принимаемых решений. Достичь этого можно за счет  того, что решения принимаются на более низких уровнях, где концентрируется еще не успевшая исказиться необходимая информация, опыт и умение узких специалистов. К примеру, чрезмерная занятость руководителя, не позволяет самому заняться решением определенного вопроса. Метод помогает компании обеспечить более эффективную работу всего отдела.  Делегирование полномочий может быть как тактика в обучении подающих надежды сотрудников и формирования из них кадрового резерва. Оно может использоваться как прием изучения коллектива и отдельных подчиненных. Поручая своим сотрудникам те или иные управленческие работы, руководитель дает им возможность проявить свои способности. Кроме того, временное подчинение одних сотрудников другим позволяет выявить наиболее работоспособные группы и отношения между членами коллектива, которые могут способствовать или препятствовать достижению цели.