Что значит бороться с самим собой?

В таком случае кто с одной стороны, а кто с другой? Для чего такая борьба?
ПсихологияФилософия+2
Галактик
Психолог, журналист Блог на Дзен: ПСИХФАК с...  · 4 мар 2022  ·
id
Борьба с самим собой может подразумевать множество аспектов.
Это может быть борьба различных интересов одной личности, несовместимых в одно время. Простой пример - желание объедаться, валяться на диване и оставаться при этом стройным.
Так же, это борьба различных характеристик личности, особенно, если в данный момент у человека идет сильный личностный рост. И тогда то, что вчера было для вас актуально начинает тянуть вас как личность вниз, а чтобы вырваться из этого капкана привычек, вам нужно работать над собой. И это тоже борьба с самим собой.
На эмоциональном уровне у человека тоже часто происходит борьба, особенно, если речь идет о тревожности, стрессе и попытками их обуздать.
Можно научится преодолевать все этапы плавно, не насилуя психику, но для большинства, увы, все это вечная борьба с самим собой.
Клинический психолог  · 18 мар 2022  ·
pull_on_push_out