Что же всё-таки, по Вашему мнению, ждёт человека после смерти?

ПсихологияФилософия+3
Кирилл Сидоров
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 7 апр 2022
Вопрос интересный и важный, но ответа на него я не знаю. Разбираю ответы разных религий и не получаю никакого удовлетворения. Христианство обещает воскресение. Телесное? Это полный караул, т.к. это реинкарнация от которой следует бежать как черт от ладана, т.к. это кармическое наказание. Духовное? Однако бесконечность для конечного существа пусть и в эфирном состоянии это пожизненное заключение в одиночке. Буддизм... нирвана (в брахманизме и индуизмн - ниргуна). Что это такое, не отвечают ни брахманы, ни буддисты. Не торгуют ли они залежалым товаром? Атеисты сходятся на "ничто", будто это ответ. Нет ничего сложнее категории "ничто" для философов и "вакуум" для физиков. Так что и тут можно вляпаться в такое, что "мама не горюй". А главное, если ты не знаешь, что такое смерть, то тебе не известно, что такое жизнь, границы которой задает именно смерть. Это как портрет, который есть граница между "я" и "не-я". Вот такой расклад: как у наперсточника, у которого выиграть невозможно. Мы влипли "по самое не балуй".