Что за психическое расстройство, у которого в признаках: деперсонализация, дереализация, депрессивные эпизоды, отрешенность от окружающих?

И еще эмоциональная холодность.

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 28 дек 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Вариантов множество, для точной диагностики необходимо обратиться к психиатру.
Существует синдром деперсонализации-дереализации. К нему относятся следующие проявления:
Скудность эмоций - та самая холодность, отрешенность
Нарушения памяти и восприятия времени - воспоминания либо частично выпадают, либо воспринимаются так, будто случились не с вами
Ощущение нереальности происходящего - человек будто смотрит на мир через экран телевизора
Нарушение цветового восприятия - всё кажется серым
Притупление тактильной чувствительности
Нарушение восприятия собственного тела - опять же, вы как будто наблюдаете его со стороны.
Подробнее о синдроме деперсонализации-дереализации читайте здесь:
Описанный синдром может быть самостоятельным заболеванием (расстройство деперсонализации-дереализации), а также составной частью других расстройств:
Шизофрения и шизотипические расстройства.
Такое состояние может проявляться как в острой фазе заболевания, так и во время ремиссии. А также, оно может быть осложнением от приема нейролептиков.
Депрессия и депрессивная фаза биполярного расстройства.
Для этого расстройства характерна апатия, безразличие к всему, снижение когнитивных функций, поэтому закономерно компонентом депрессии становится деперсонализация.
Тревожное расстройство.
В начале панических атак случается преходящее чувство деперсонализации.