Что за необычное шипение мы слышим через телевизор, когда у него не работает антенна?

ТехнологииТехника+3
Дмитрий Копьёв
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 16 мая 2016

Чувствительность приемных устройств очень высокая, то есть общее усиление каскадов завышено. При нахождении сигнала система автоматического регулирования усиления (АРУ) уменьшает общее усиление. Систем АРУ в телевизоре несколько на разных ступенях обработки сигнала. Когда сигнала нет, то система, переходя в режим максимального усиления, усиливает и собственные шумы различных элементов, прежде всего первых каскадов радиочастотного тракта. Поэтому на входе тракта применяются специальные малошумящие транзисторы. Все элементы так или иначе шумят: это прежде всего тепловые шумы, обусловленные самой природой тепла, токовые шумы, различные флуктуации, фликер-шумы конденсаторов и т.д. Поэтому в особо важных системах (радиотелескопы, радары) первичные приёмные каскады охлаждают холодильной установкой. Но в быту это дорого и не нужно.

Антенны, кабель - всё так или иначе шумит, очень сильно шумит Солнце, с космоса также до нас доходят различные излучения, в том числе, как говорят физики, около 1% - это реликтовое излучение. Если вы закоротите антенный вход телевизора, то шум немного изменится, но останется, потому что основной шум - это собственный шум элементов устройства. При выходе на рабочий режим этот шум уменьшается за счёт системы АРУ, а также маскируется полезным сигналом. В промежуточных состояниях, то есть, когда уровня полезного сигнала недостаточно, мы видим изображение в "песке" (снегу), а звук шипит, когда сигнала нет - мы видим и слышим сплошной шум. В современных телевизорах чаще всего установлена система шумоподавления, при отсутствии сигнала выключающая звук и изображение (мы видим черный или синий экран).
 Но в шуме на самом деле нет  в общем ничего необычного.
 Всё это верно только  для аналогового телевидения, в цифровом ТВ шум элементов приёмного тракта до экрана не доходит.