Что взять с собой, и как готовиться для путешествия автостопом в 1000км? При условии, что иногда придется ночевать в лесу?

ТуризмПутешествия
Ярик Дудкин
Студент-инженер, учитель, переводчик, ярый путешес...  · 10 авг 2017

Прошлым летом мы с моей девушкой совершили путешествие по Китаю автостопом ( из Хабаровска до Шанхая и обратно по другому маршруту).

С собой мы брали:

  • Чехлы на рюкзаки
  • Спальники с палаткой
  • Одежду
  • Дождевики
  • Телефоны с оффлайн картами
  • Портативные зарядки
  • Светоотражающие знаки на одежду
    Единственный раз за все путешествие мы не успевали на место и нам приходилось ложиться спать на трассе. Повезло, что в Китае на скоростных трассах широкие обочины и хорошие дороги и никакие камни в нас не летели.

1000 км не большое расстояние для автостопа, его можно пройти за 2 дня. Узнайте прогноз погоды на эти 2 дня, если есть дождь, то возьмите дождивик и чехол обязательно. Следите по карте где едете и заранее узнайте где вас высадят. Если уже смеркается, то попросите остановить около придорожного мотеля.

Если не получилось остановиться в мотеле и уже темно, то не пытайтесь стоить на узких трассах (двухполосная дорога), без светоотражающих знаков на одежде. Лучше отойдите на обочину, как можно дальше, но чтобы был слышен звук проезжающих машин и поставьте палатку.