Что выбрать в качестве постоянного жилья: дом или квартиру?

НедвижимостьЖильё+1
Анонимный вопрос
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 28 дек 2020  · rio-land.ru

И в том, и другом варианте есть свои преимущества, и разными людьми они оцениваются по-разному.

Многое зависит от необходимости ездить на работу. Если Вы можете работать удаленно, то это плюс. Каждодневные поездки многим "по плечу", если дом находится на расстоянии от 25 до 50 км от черты города, или хорошо развита сеть общественного транспорта.

Дом предпочтительнее для большой и дружной семьи по следующим причинам:

  • площадь дома обычно больше площади квартиры, есть подсобные помещения (подвал, чердак, кладовки);
  • отсутствие соседей со всех сторон и посторонних шумов;
  • отопление включается и выключается по собственному усмотрению;
  • каждому члену семьи есть возможность предоставить больше личного пространства, чем в квартире;
  • нет проблем с парковкой машины;
  • собственную территорию около дома можно благоустроить как душе угодно.

Важно только учесть, что централизованные коммуникации, уборка дорог от снега и освещение, вывоз мусора обеспечиваются, как правило, силами управляющей компании в благоустроенных коттеджных поселках, самостоятельно организовать это будет сложно.