Что вы считаете главным открытием 2017 года?

Открытия2017+1
Рустам Юлбарисов
российский учёный-астрофизик и популяризатор...  · 27 дек 2017

Не смогу выделить одно открытие, назову два. Оба они важны, потому что произошли впервые.

Первое — это одновременная регистрация гравитационно-волнового сигнала от слияния с участием нейтронных звезд с регистрацией гамма-сигналов и регистрацией оптического сигнала. И все результаты, связанные с этим событием.

С одной стороны, это совершенно новый источник информации о нейтронных звездах. С другой стороны, новый способ изучения фундаментальной физики. Поскольку сигнал практически одновременно был излучен в гравитационно-волновом диапазоне и гамма-диапазоне, мы впервые получили непосредственную возможность сравнить скорость гравитации со скоростью света: два таких сигнала были практически одновременно выпущены, шли к нам десятки миллионов лет и почти одновременно пришли. Это открытие продолжает расширять новое окно для изучения астрономических объектов и является новым способом изучения фундаментальной физики.

Второе — это открытие первого межзвездного астероида в Солнечной системе. Впервые достаточно надежно идентифицирован объект в Солнечной системе, прилетевший в нее извне. Мы знаем много камней-астероидов, которые родились в нашей системе и живут здесь 4,5 млрд лет. Этот объект точно межзвездный. Это открывает светлое будущее: ясно, что межзвездные астероиды есть, что у нас становится все больше инструментов, чтобы такие штуки обнаруживать. Сейчас строятся уже серьезные планы, что к следующим таким объектам нужно высылать космические аппараты. В некотором смысле мы впервые сможем исследовать их здесь.

Представьте аналогию масштаба этого события: вы живете в 15 веке в Португалии или Марокко, и вдруг к вам прибивает южно-американскую маску с прицепленным кодексом ацтеков или инков. Вы еще мало что о них знаете и не можете туда поплыть, но море вам само уже кое-что принесло. Здесь тоже самое.