Что вы считаете главным открытием 2017 года?

Открытия2017+1
Рустам Юлбарисов
популяризатор космонавтики, блогер «Зеленый Кот»  · 27 дек 2017

В области моих интересов — это первый межзвездный астероид Оумуамуа, который пролетел через Солнечную систему. Было точно идентифицировано, что он не местный.

Теперь доказанным является факт, что звезды обмениваются материей друг с другом. Это вопрос расселения жизни во Вселенной: если где-то зародилось что-то в одном месте, то может ли эта жизнь добраться до другой звезды, до Солнечной системы без помощи космонавтики? Теперь мы знаем, что может. Если хоть один на миллион несолнечный астероид пролетает, в течение миллиардов лет этот обмен сможет стать значительным. Один из астероидов с земными бактериями мог от нас улететь, а другой, с неземными бактериями, к нам прилететь. Это не отвечает на вопрос «Как мы появились?», но добавляет фактов к уже существующим догадкам ученых. Это одно из ярких открытий. Хотя оно и ожидалось, но появилось первое подтверждение.

Сколько же сотен тысяч лет астероид Оумуамуа летел от "них" к "нам"?