Что вы думаете о травле журналистов «Эхо Москвы» со стороны ВГТРК в шоу Соловьёва и программах России 24?

Политология+6
Sergey Korneev
пользователь The Question  · 5 нояб 2017

Допущение, что травля журналистов мотивирована желанием создать некую иллюзию силы было бы слишком сложной шуткой для нашего цирка. Это следствие, а не мотивация. Тем более такой подход исключает субъективный компонент, эксцесс исполнителя, которые в данном случае, на мой взгляд, адекватнее отражают суть клинча. Надо понимать, что профессия журналиста конституируется на нормативных, этических основаниях, которые per se предполагают эту профессию, позволяют ее классифицировать, подчеркнуть ее социальный престиж. В метапрофессиональном дискурсе профессии журналиста присутствуют такие слова, как "объективность", "беспристрастность", "неангажированность", "этика" и проч. Если в 90-е годы инструментализация деятельности журналиста имела место лишь на практике, то в последние годы происходит эстетизация образа продажного журналиста (этим, к примеру, занимается Невзоров) и проникновение утилитаристской этики профессии журналиста в академическую, университетскую среду. Студентов наставляют "быть готовыми работать на хозяина". Лекции на эту тему читаются в ведущих университетах страны. Таким образом формируется дискурсивная, институциональная реидентификация профессии журналиста и не только. Это аспект более широкого процесса растления и коррумпирования всех форм общественно-политической жизни, превращения их в непотические рентные структуры. Такая ситуация стихийно ставит традиционную журналистику в политическую позицию с явным идеологическим ориентиром. Журналист это Другой для пропагандиста, он напоминает ему о "рудиментарных" представлениях о профессиональном назначении, не до конца отрефлексированных идеалистических началах выбора профессиональной деятельности. Нечистая совесть пропагандиста требует тотальности произошедшей с ним метаморфозы. Это можно сравнить с поведением вич-инфицированных преступников, пытающихся заразить здоровых. Обвинения в продажности могут быть у одних пропагандистов классическим фрейдовским переносом, у других особенностью аксиоматики мышления, когда суть противоречий с журналистами пропагандист объясняет себе конкуренцией корпораций-заказчиков, а не элементарным этическим неприятием.