Что вы думаете о травле журналистов «Эхо Москвы» со стороны ВГТРК в шоу Соловьёва и программах России 24?

Политология+6
Sergey Korneev
интересны философия, политология, обществознание  · 31 окт 2017

Травля и «разоблачения» журналистов «Эха Москвы» и прочих оппозиционеров – это часть большой игры авторитарного режима: казаться сильным.
Дело в том, что в автократиях, к числу которых относится и современная РФ, политическая пропаганда зачастую преследует цель не только и не столько убедить граждан в правоте проводимого курса при помощи рациональных корректных аргументов. (В последнее время к федеральным российским журналистам понятия "рациональная аргументация", "логические доводы", "конструктивная полемика с оппонентом", надо сказать, вообще слабо применимы).
Цель пропаганды иная – подать населению сигнал, что режим достаточно силён. На практике, как известно в политологии, авторитарные и гибридные режимы могут быть слабыми, хрупкими, примеры чего – опрокидывающие выборы, в результате которых автократ неожиданно проигрывает оппозиции, или массовые акции протеста, приводящие к свержению режима. Авторитарный правитель понимает, что он всегда в опасности, и поэтому пропагандой пытается создать иллюзию собственного всесилия. Провластные масс-медиа стремятся убедить население в том, что режим прочно стоит на ногах, что он силён, что восставать против него нельзя, – все равно ничего не получится. У власти все под контролем (Восхищайтесь, покорные! Бойтесь, равнодушные! Трепещите, несогласные!)
Властные ожидания неплохо выразили пенсионеры в Краснодаре, которые весной с.г. записали против Навального кавер на песню «Тает лёд»; в этом видео есть такие слова: «специальные службы за ним следят и ему по башке настучат». Всесильные спецслужбы, которые все знают и при необходимости могут настучать по башке, всесильный режим – это как раз то, в чем надо убедить население.
Сигнал населению подаётся такой: режим знает, чем живет пятая колонна, знает, чем живут оппозиционные медиа и в том числе "Эхо Москвы". И власть все про них знает – что они якобы работают на Запад, что им платит деньги Госдеп. Они-то, наивные, полагали, что смогут втихую тут баламутить воду. Но нет – Кремль силён, его спецслужбы смогли разоблачить вражеских агентов. Не бойтесь, путинисты, вы под надёжной защитой. А несогласные – под колпаком. И существуют лишь благодаря великодушию национального лидера (что тоже подаётся как сила).
Поэтому Соловьев, Киселев и Ко просто выполняют один уже давно длящийся заказ Кремля – демонстрировать силу режима. И слабость его оппонентов (вот, мол, простаки, не смогли укрыться).
А то, что уехала из опасения за свою безопасность Юлия Латынина и эвакуировали Ксению Ларину, – так власть и пропагандисты примерно этого и добивались. Проявили, мол, слабость – а режим силён. Будут знать впредь.

их не травить надо ,а на Коляму ссылать !!