Что важнее для США в процессе контроля текущей ситуации в мире - стратегические идеи или вопросы финансирования реализации этих идей?

Складывается впечатление, что у США возникают концептуальные проблемы при использовании "модели управляемого хаоса", когда теория перестаёт поспевать за практикой её применения, что угрожает крахом политике как таковой в глобальном масштабе…
ПолитикаСша+3
Александр Иванов
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 4 янв 2023
Просто в рамках США как гегемона борятся два различных проекта мироустройства и, так как США самая сильная страна в мире - эта борьба проявляется во внешней политике, которая делает кульбиты, порой радикально меняясь.  Поэтому та же стратегия "управляемого хаоса" может менять приоритеты по ходу реализации, либо из-за того, что один проект стал сильнее другого, либо потому, что силы, стоящие за обеими проектами пошли на компромисс. Отсюда впечатление, что "модель даёт сбой", хотя на самом деле всё гораздо глубже, "модель" сбоев не даёт, просто иногда меняется целеполагание в рамках модели…
Отвечая же на вопрос, вынесенный в заголовок, важнее всего конечно - идеи. У обеих "проектных группировок" куча ресурсов - финансовых, административных, силовых. Им буквально некуда девать деньги, так что вопрос с финансированием тут не стоит. Тут стоит вопрос о том, какие стратегические идеи и каким образом воплощать в жизнь.