Что в голове у людей, которые живут от одного тюремного срока до другого и в итоге проживают в тюрьме почти всю жизнь?

ПсихологияОбщество+2
Сергей Воронов
Архитектор  · 25 окт 2015

Тут проблема не в том, что у них в голове, а в том, что с ними происходит, когда они первый раз выходят из тюрьмы. Очень мало где можно найти работу, имея тюремный срок, так как в большинстве стран государство не заботится о социализации преступников. Мы зря злимся, что Брейвик живет в шикарных условиях в Норвегии и просит поменять ему приставку на новую. В Норвегии наименьший в мире процент рецидива после выхода из тюрьмы, потому что в их тюрьмах заключенным пытаются показать, что можно жить иначе, в хороших условиях.

В наших же реалиях у бывшего зека есть приблизительные три сценария. В первом он не может устроиться на работу, поэтому идет на новое преступление от голода и бедности и возвращается в тюрьму. Во втором он просто привык криминалом зарабатывать себе на жизнь и возвращается в свою компанию, после чего попадается во второй раз. В третьем наша привычная среда кажется ему враждебной и не уютной, так оно и есть. Поэтому человек, осознанно или нет, опять совершает преступление, чтобы вернуться в привычную для него среду тюремной камеры.

А в голове у всех троих все это время отчаяние, желание жить хорошо и все прочее, что в голове у всех людей, загнанных в угол. Даже если они этого не сознают.