Что в Библии символизирует Сатана, если сформулировать это какими-то современными концепциями?

ФилософияБиблия+1
Елена Пинчук
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 24 июн 2018

Сатана - это вред. Он может принимать любые формы. Есть польза. Бегать по утрам, например. Офигенно богоугодное дело. Но Сатана изобрёл соцсети, и ты всё утро тупишь в мемасы, загружая свой мозг гигабайтами хлама. Или например, ты можешь сдержать свой гнев, когда твоя девчёнка орёт на тебя. Она нашла рыжий волос у тебя на фуфайке, и ей страшно, что ты свалишь. Ты мог бы взять себя в руки, терпеливо пробиться сквозь её вопли, объяснить, что это волос твоей мамы, которая вчера покрасилась в рыжий, погладить, успокоить. Это была бы польза - всё разрулить, укрепить отношения. Но сатана разжёг в тебе гнев - что эта тёлка себе позволяет? Кто кобель? Я кобель!? ДА НАААААААА-А-А тебе тоже эмоций. В итоге мордобой, развод, пьянство - ничего хорошего.

Всё просто по сути. Бог - польза, вред - Люциферушка. Если вдруг неясно, что на пользу, а что во вред - консультируйтесь у ближайшего батюшки. Или можете мне написать.