Что в Библии символизирует Сатана, если сформулировать это какими-то современными концепциями?

ФилософияБиблия+1
Елена Пинчук
Кинолог и язычник  · 23 июн 2018

Как ни странно, но сейчас на библейский вопрос влезет отвечать язычник.

Сатана сам по себе не был придуман с нуля, и являет собой некоторую христианскую переработку языческих богов. То есть эдакий собирательный образ язычества, наравне со змеями в Ирландии.

Христианство в период своего становления, столкнувшись с греческой культурой, немало из этой греческой культуры в себя приняло (например "Сын Бога" - это продукт миссионерской деятельности в Греции, ведь у тех не было мессии, и они не поняли бы кто такой Иисус. Вот назвать последнего - сыном бога удачное решение, потому как "сын бога" для греков вполне понятное определение, у них много кто в мифологии, да и в жизни, являлись сынами богов). В том числе и Сатана персонифицировался в зримый образ под влиянием Греции же. Кто такой Сатана? Рогатый полукозел-получеловек. С копытами, обязательно. В Греции такой тоже есть, Пан.

Но почему Сатана - это именно Пан? Почему Сатане не дали крылатые сандали с Кадуцеем, или Цербера на поводке? Потому что Пан - имеет прямое отношение к плодородию. Вообще почти любые рогатые боги в язычестве Европы хоть косвенно, но завязаны на плодородии, ведь рога - символ животного мира. Опять же рога в язычестве это не просто так, случайно и абстрактно взятый символ плодородия - за выбором такого символа стоят определённые соображения. Но что действительно важно в нашем вопросе - такие же определённые соображения были и у христиан. Потому что "плодородие" - это самый "низменный" и самый животный вариант божественного покровительства. Не ремесло, не доблесть, не чувства, не справедливость, не управление - плодородие. Жизненность. Грубо - желание жрать и трахаться. То есть именно то, что христиане презирали в язычестве больше всего - естественные и законные, базовые желания человека. Прямой антипод христианскому "спасению души", "смирению и умерщвлению плоти" и прочему отказу от мирских радостей (святые отшельники тому яркий пример). То есть христиане приписали своему антагонисту не произвольный атрибут, взятый по принципу "у языческих богов оное есть", а вполне себе определённый, выражающий определённую идею. И к этой идее навесили уже своих стереотипов вдоволь (по этому сейчас нельзя сказать, что Сатана - какой-то языческий бог, но истоки своего происхождения он имеет глубоко в язычестве и в презрении христиан к язычеству).

Вы написали бред, извините.