Что учесть для подбора персонала на удаленную работу?

Удалённая работаРекрутинг+1
Анонимный вопрос
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 3 февр 2021  · ubpo.ru
Елена Деньго

Очень важно адекватно оценивать рынок и не строить иллюзий. Часто можно услышать, что рынок соискателя превратился в рынок работодателя, так как многие компании стремились сократить расходы за счет автоматизации процессов и уменьшения штата. Но это не так. Организации, наоборот, стремятся удержать ценных сотрудников. Поэтому во время кризиса сложно найти высококвалифицированного специалиста, и если вы ищите нового члена в команду, будьте готовы дополнительно обучать новичков.

1. Пересмотрите подход к персоналу.

Если весной перевод сотрудников на удаленку был вынужденной мерой, то сейчас нужно оценивать готовность кандидатов к новым реалиям. Стоит уточнить, может ли кандидат успешно выполнять свои обязанности из дома, способен ли он к самоорганизации и самостоятельному планированию рабочего дня.

2. Пересмотрите критерии отбора.

Помимо внешнего вида и умения правильно отвечать на вопросы важно, как кандидат готовился к интервью. Если вы проводите собеседование дистанционно, оцените:

  • Какое место выбрал соискатель? Можно ли четко увидеть и расслышать кандидата, не мешают ли разговору чужие голоса и фоновый шум? Например, если соискатель выходит на связь из шумного торгового центра, скорее всего, он не готовился к интервью, а значит вряд ли серьезно относится к предлагаемой вакансии или будет соблюдать «нормы» цифровой коммуникации.
  • Подготовился ли кандидат технически? Подключился ли человек заранее, чтобы проверить качество звука и соединения, или уже в процессе интервью стал исправлять технические проблемы и настраивать расположение камеры?

3. Не забудьте про адаптацию.

Несмотря на комфортные условия, сотруднику требуется адаптация в новом коллективе. Продумайте, как провести знакомство с командой, как обеспечить его требуемой поддержкой и помощью на первых этапах работы.

Не забудьте заранее решить проблему технического оснащения. Для дистанционной работы, сотрудник должен сам оборудовать свое рабочее место, а вот устройство для работы должен обеспечить работодатель. Убедитесь, что новичку настроили удаленный доступ к нужным ресурсам и установили необходимое ПО.