Что такого творилось в Содоме и Гоморре, что они стали синонимом греха?

РелигияБиблия
Соня Лебедева
  ·   · 2,3 M
Психоаналитик  · 28 сент 2020  · avigotovi.kz

В общем можно сказать, что ничего хорошего.

По сюжету к Лоту в гости пришли два ангела, которые хотели проверить слухи об "особых нравах" местных жителей. Когда они уже собирались ложиться, к дому пришла толпа и стала требовать от Лота выдать своих гостей, чтобы содомиты могли их "познать", и речь не о научном методе.

Тогда Лот, соблюдающий законы гостеприимства, встал на защиту ангелов и предложил толпе своих девственных дочерей, чтобы те делали с ними что угодно. Но жители не были удовлетворены - им мало даже такой уступки, - так что они стали угрожать Лоту и требовать его гостей, которых они собирались "познать" прилюдно перед его домом. После этого ангелы уже не сомневались, что с местными все не очень нормально.

Дело не в том, что в этих городах был некоторый особый уклад жизни, при котором люди позволяли себе чуть больше, чем принято думать - уклад был такой же, как везде, но относились к нему по-другому. Это значит, что жители Содома и Гоморры знали, что делают недопустимые с точки зрения нравов вещи, но продолжали их делать как бы назло всему миру.

И в этом смысле это были люди, которых вы не захотите встретить на своём пути, потому что они непредсказуемые и с ними невозможно договориться. Они как звери, которые делают что хотят просто потому, что им это нравится, и это совсем не похоже на весёлую вечеринку свободных от стереотипов людей - это что-то вроде хаоса, который Томас Гоббс описал в "Левиафане" как войну всех против всех.

И даже в случае такого морального разложения можно вернуть себе человеческий облик, если признать свои ошибки в момент, когда тебя призывают к ответу - и тогда все не так плохо, потому иногда мы можем творить зло, если не понимаем что делаем.

Но жители Содома и Гоморры все понимали и решили не останавливаться, когда их попросили прийти в себя - это как зло, которое знает что оно зло и говорит вам в лицо, что будет продолжать в том же духе, потому что ему плевать. После такого у них не было шансов.

Олег Ершов, я сейчас дополню ответ отрывком и комментарием, чтобы вы могли убедиться.

Здесь важно заполнить абзац всяким бредом, а главное-консультация за 2500₽!

Viktor Viktor, какой вы приятный человек)

А мне разъяснения автора понятны и не надо из обзорной статьи делать порно - рассказ с описаниями всех деяний. Мы все грамотные и понимаем о чём речь. Спасибо автору за пояснения. Я как раз впервые всё поняла.

Глупо говорить, что ангелы пришли удостоверится в греховной жизни жителей Содома и Гоморы. Бог Вездесущий!!! Разве тот кто сотворил глаз, не видит или тот кто сотворил ухо, не слышит?! Пришли только два ангела, а где остался третий? Жители Содомы были поражены красотой ангелов и заменой дочерьми их не устроило, то есть их поразило чистота и красота, совершенство. Они не получали уже удовольствие от своих грехов! Мы видим как глубоко может безнравственный человек опустится. Европейский ЛГБТ, третье повторение грехов Содомы. Там сама земля возопила к Господу!!! Господь пришёл только за Лотом туда. В Содоме и Гоморе, как в Помпеи и Геркуланум практиковался гомосексуализм, лесбиянство, скотоложство, то есть смертные грехи.

radomirvam, я не думаю, что это глупо. Если вы внимательно почитаете, то заметите, что Бог при своём всемогуществе вмешивается в события очень аккуратно - по правилам сотворенного мира. Иначе бы он просто перенёс Лота оттуда и не было бы никакой истории - но так можно с любой историей из Библии поступить, и тогда книга потеряет смысл.

Но - все народы которые в истории не наказывали гомосексуализм. или пидорасинг и лесбиянство ушли в НЕБЫТИЕ!! Так что не надо провоцировать силы природы и ...Бога.

Растерзать дочерей конечно лучше

жанна морозова, не лучше, но это как единственный выход для Лота в ситуации. Он же не от большой радости это делает, в самом деле.

Все что вы пишите вы констатируете факт, но вы делаете все то же близкое что делал Сдом и Амора, это настоящие названия городов, только живы сегодняшние города наши по милости Господа: потому что так написано: ибо Он так возлюбил мир что отдал сына своего единородного.....Благословенный Авраам разговаривал с Господом о 50 праведниках, но даже 10 не нашлось, 10 праведников это называется Миньян, и Миньян это собрание 10 ти праведников, которые молятся, изучают заповеди и исполняют все 613 заповедей написанных в законе Божьем, а Авраам вот что думал скорее по своему незнанию о городе и жителях.. поэтому и спрашивал у Господа может есть там 10..., вот теперь вопрос к каждому читающему: находишься ли ты в Миньяне с Торой и живешь ли по заповедям Господа, а если не находишься значит подобен жителю этих вышеперечисленных городов.

Лот - чудовище, жители - извращенцы... Откуда в библии такие извращенные жестокости? Думаю, что их брали из жизни богачей... пресыщенных жизнью... Это как сейчас - быть "писателями" могут себе позволить либо богатеи, либо знакомые творцов масс-медиа... Отсюда и бесталанность, ибо мудрость приходит с нуждой...

Елена Дума, как будто бедняки все как один такие хорошие и развратом никогда не занимались. Смешно Вас читать.

Ancap, бедняки называют извращения своими именами и не занимаются их популяризацией.

Елена Дума, очень часто люди осуждая других в чем-то, сами обнаруживают себя подобными.
... Рим 2:3-10:
₃ Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?
₄ Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
₅ Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
₆ Который воздаст каждому по делам его:
₇ тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную;
₈ а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев.
₉ Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
₁₀ Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

КОМКАР Матфей, и вы в курсе моих дел, что смеете наставлять меня? Я к вам с наставленьями не лезу, жизни вашей не зная.... Высокомерью вашему поражаюсь, ибо цитаты цитировать сама умею, но к жизни их прилагать уметь надо, а не в пространство пустое вещать, к сути не относясь...

Елена Дума, это касается всех, людей, к вам нет претензий ваше право и выбор за вами. Это вполне заполненое пространтво, и никакого высокомерия к вам лично, ... ( укажите в чём, ... я не хотел вам причинять огорчения, простите великодушно коль вас задело)
... 2Тим 3:16-17:
₁₆ Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
₁₇ да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Елена Дума, а что сейчас в России рай чтоли? все пушистые хорошие? то мать закрыла в сарае младенца в минус сорок умер - то отец зарезал жену и пять родных детей потому что они ему мешали - то 37 детей в кемерово сгорели заживо в кинотеатре, то девочку в гаражах в саратове изнасиловал убил рецидивист, в африке всем девочкам отрезают половые органы... Откуда в Библии жестокость - это же не любовый роман в конце концов - это инструкция по спасению души. Души, которую хочет погубить сатана. Если вы верите что у вас есть душа...

анна кулик, насчёт души можно верить или нет - она всё равно есть. Это совокупное восприятие окружающего мира. А насчёт Библии - не в том дело, что пока есть психика, есть и больные психически. Дело в пропаганде Нормы! Вы меня поняли? Нормы!

Елена Дума, а я не вижу высокомерия в его коменнтарии. ЦИтата по моему, очень в тему, именно по вашему комментарию... Нужна здесь не приччем.

анна кулик, вы предполагаете меня носительницей тех пороков, о которых говорится в данном сюжете Библии? Утверждаете, что мне нечего им удивляться, потому что на себя надо оборотиться? Именно в этом наставляют меня цитаты, если вы вообще умеете читать... Тогда и мне в пору назвать вас кровосмесительницей-лесбиянкой, пожирающей своих детей... Нравится? И нечего обижаться, смиритесь... Ведь Библия учит смирению... И только посмейте мне ответить... Дальнейшим вашим именем будет матерное слово !!! Это я вам обещаю !!!

Елена Дума, так Библия это пропаганда нормы по-моему.

Елена Дума, не посмею ответить.

Что творилось? Посмотрите комикс Crossed. Наверное, примерно такое и творилось :)

Алексей Леонов, время расти на комиксах? Библия реально открывает все отношения между ближними - Богом, и не развлекает а показывает итог событий, ...
... 2Тим 4:3-4:
₃ Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
₄ и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Кстати, дочери Лота зачали от него же детей, Такие нравы походу в Саддоме и Гомморе на самом деле были в порядке вещей.

SAFRON, А это что, если не разврат?? Поэтому их и наказали...

"Проверить слух"... то есть, речь идет не о веление божьем? Тогда, получается, что люди могут что-тот утаить от Бога? Или это была чиста самодеятельность от ангелов?

Konstantin, не цепляйтесь к словам, суть не в этом

видимо к власти там пришла либеральная оппозиция

Prius, не, это другое)

библия не та книга, которую стоит воспринимать, как что-то умное и правдоподобное.

Олег Белов, вам не стоит недооценивать силу притчи

В общем, за акт открытого неповиновения были наказаны. Что тут скажешь, авторитаризм, директивное управление, неотвратимость наказания.. Все держится на страхе, как впрочем и сейчас. Не надо далеко копать, достаточно просто посмотреть по сторонам. С тех ничего не изменилось

Константин Подгородецкий, ну вы, конечно, всё на свой манер поняли) может вы бы хотели оказаться на месте гостей этого города, чтобы оценить его гостеприимство?)

То что сейчас таориться в мире ,то и там в городах тех было.
Геи, ислам, единоросы, путины, войны, это всё начало конца.

Совершенно верно, именно "познать" написано в ветхом завете библии, это по типу как Адам познал Еву налицо преступление которое карается смертью. Ну думаю там были и более тяжёлые преступления. Как Лот не пытался защитить их пред Богом (Ангелом), что вдруг окажиться десяток не виновных не уж то и они погибнут, так он просто ни чего не говоря отошёл от них. Этот сюжет Пушкин записал в Золотой рыбке когда старик пришёл в третий раз. Рыбка ни чего не сказала и ушла в глубокое море.

Жили как анархисты без понятий. Хочу имею хочу беру не смотрю на завтра. Вот их Боженька и наказал

@Елена П, До сих пор метиориты падают. А тогда еще и астероиды наверное с неба сваливались ) Еще в более древние века ,срлнце приходило и уходило - бог Ра на колеснице ,огонь сжигал землю - Агни ,ну и наводнения ,извержения и землятресения - боги ... И по сей день ,только отсортировали в веках и завоевали мечом ,крестом и ятаганом ,тп

Быт.18:20 И сказал Господь: вопль

Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их,

тяжел он весьма;

2Пет.2:6 и если города Содомские и

Гоморрские, осудив на истребление, превратил

в пепел, показав пример будущим нечестивцам,

Послание к Римлянам 1 глава 21

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.