Что такого особенного есть в предпринимателе, чего нет в остальных? Почему бизнесу нельзя научить и инструкции не работают?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 19 авг 2019

А почему вы считаете, что в предпринимателе должно быть что-то особенное, чего вообще нет у других? Например, когда речь заходит об «уникальности» способностей предпринимателя, первое, на что указывают – лидерские качества. Но если быть честным, у дирижера симфонического оркестра или концертмейстера эти качества тоже есть, а иногда будет и по больше.

Можно найти и другие примеры, но с этой точки зрения, предприниматель мало будет отличаться от любого другого специалиста.

Возвращаясь к вашему вопросу. «Почему бизнесу нельзя научить…», отвечу - можно научить. И тут тоже нужно провести аналогию с разными профессиями. Например, сделать того же музыканта гениальным тоже нельзя за счет «инструкций». А вот «середнячком», который будет обладать базовыми навыками – можно, и это не сложно. Потому, что есть базовые навыки, есть природная предрасположенность, а есть личный опыт. И последнее увы передать в обучении нельзя, эти вещи нужно пережить самому, только тогда вы сможете двигаться дальше в саморазвитии и профессиональном совершенствовании.

Но тут вы затронули проблему не бизнеса, а обучения в целом. Потому, что некоторых людей действительно «нельзя научить» традиционными способами. Даже базовым знаниям. И дело не в том, что «инструкции» плохи или такой способ не работает для сферы. Дело в индивидуальности людей. Всем нужен разный подход к обучению! И так бывает, когда способ обучения что-то дает одним, и ничего (или даже мешает) – другим. Потому, что обучение – это не шаблон для всех. Это очень тонкая штука, связанная с множеством факторов каждого конкретного человека. И возможно неудачный опыт в обучении чему угодно, включая бизнес, может быть связан с индивидуальными особенностями именно вас, которые не были учтены в программе обучения. На эту тему есть интересное видео: https://vk.com/s.ulyashenkov?w=wall152540316_2540 посмотрите обязательно.

В бизнесменах далеко не всегда можно найти что-то такое, чего нет в других профессиях. Скорее это сочетание личных качеств и опыта, которые привели человека именно к этой сфере. И если человеку комфортно, он получает удовольствие именно от бизнеса, он встретит успех. Может быть не сразу, но со временем обязательно. Наверное поэтому тренинги и «инструкции» именно для бизнеса работаю хуже, чем для других сфер.

Однако из собственного опыта могу назвать одно качество, которое я лично не могу найти в других сферах. Это способность заменять недостаток собственных качеств другими людьми. Например, вы классный управленец, но финансист посредственный. Да еще вас «тошнит» от этого занятия. Вместо того, чтобы бросать бизнес – найдите партнера, или сотрудника, который будет гениален в этой части бизнеса. Он будет компенсировать недостаток ваших личных качеств. Правда тут отчему, нужно и помнить поговорку «доверяй, но проверяй». Поэтому базовое понимание в сфере, которую вы доверили другому, все равно понадобиться. Иначе вы потеряете контроль.

Можно найти и иные примеры. У вас посредственные лидерские качества? Посадите топ менеджера, который будет заниматься управлением и будет ими обладать. И так далее. То есть, наверное, единственной ключевой особенностью бизнесмена является умение собирать правильную экосистему из людей, ту самую «команду» о которой так любят говорить стартапы, которая будет компенсировать и ваши недостатки, и одновременно начнет работать как независимый организм, создавая в совокупности потрясающие вещи и влияя напрямую на эффективность бизнеса. Собственно, эта «команда» и есть ваша компания (а не юр лицо, которое вы зарегистрировали), и без этого любой бизнес рано или поздно встретит спад или вовсе развалиться.

Подводя итог, хочу оговориться по поводу бизнеса «ради денег» (увидел в ответах, что «люди идут в бизнес не поэтому»). Вообще я не согласен. Во-первых, бизнес в первую очередь о деньгах и финансовой эффективности! Все остальное – частности. И то, что я написал выше, что бизнеса не существует без людей. Это нисколько не противоречит вопросу денег. Так как «правильное» сочетание сотрудников на своих местах как раз в первую очередь должно вести к финансовым результатам. Иначе вы просто не сможете позволить себе этих людей, у вас не будет денег ни на офис, ни на зарплаты и так далее.

Во-вторых – конечно у всех свои личные причины, почему они занялись именно бизнесом. Но заняться им «ради денег» тоже не плохо, и наоборот даст вам много плюсов. Например, вы будете лучше, ответственнее и бережливее относиться к финансовым потокам компании, без которых бизнеса существовать не может. Поэтому не стоит преувеличивать, любовь к деньгам в принципе вещь не плохая, не надо ее демонизировать, и давайте признаемся, в той или иной степени мы занимаемся бизнесом именно ради денег. А уж для кого это ключевой момент, а для кого на втором месте – уже личное дело каждого. Но сам бизнес без денег и правильного к ним отношения (и лучше как раз, чтобы это была «любовь») не может существовать в принципе.

Обычная херота в стиле "бизнес молодости". Выйди из зоны комфорта, поверь в себя, учись.