Что такого особенного есть в предпринимателе, чего нет в остальных? Почему бизнесу нельзя научить и инструкции не работают?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 20 авг 2019

Главное отличие успешных предпринимателей от всех остальных состоит в том, что у них высокая толерантность к риску.

Успех в бизнесе зависит ровно от двух вещей. Во-первых, от везения. Во-вторых, от способности переносить стресс, связанный с принятием рискованных решений. Бизнес - это искусство управлять рисками. Многие риски можно до какой-то степени просчитать (если владеешь соответствующими методами), но далеко не все. Наиболее интересные бизнес-возможности всегда предполагают непросчитываемые риски. Их можно только интуитивно оценить и просто принять. И вот эта вот способность "просто принять" как раз и отличает настоящих предпринимателей от всех прочих.

Научить этому нельзя. Но зато можно научиться самостоятельно. Способность рискнуть миллионом есть у тех, кто уже терял суммы такого масштаба. Только пройдя через такое в реальности, можно побороть свой страх и получить понимание того, что это вовсе не конец, а жизнь спокойно продолжается дальше. Предел терпимости человека к риску определяется тем, как много он терял. Тот, кто никогда не терял миллиона, не сможет спланировать и реализовать бизнес-схему, которая в каком-то из негативных сценариев ведёт к потере миллиона. Он не сможет принять такой риск. И даже если пересилит себя на короткое время, необходимое для начала процесса, то лучше бы не пересиливал. Скорее всего он этот миллион всё равно потеряет, потому что всю дорогу будет на измене и будет принимать только неверные решения.

Многие предприниматели, когда делятся своим успешным опытом, интуитивно что-то такое чувствуют, но не могут чётко выразить свои ощущения словами. Как правило, их советы сводятся к тому, что не надо бояться рисковать. Легко сказать. Понятно, что не бояться лучше, чем бояться. Спасибо, Капитан. Но как перестать бояться? Хотя иногда бывает, что успешный человек рассказывает о том, как он четыре раза полностью разорился перед тем, как замутил пятый бизнес, который, наконец, оказался успешным. Пару раз я такое видел. Это уже очень близко к раскрытию секрета, но всё-таки ещё нет. По крайней мере, в тех случаях, когда я видел такое, человек явно не отдавал себе отчёта в том, что его успех является прямым следствием предшествующих неудач. Обычно из этого делается такой вывод, что, типа, всякое бывает... не надо останавливаться после неудач. О том же, что неудачи важны сами по себе, речи не идёт. А это именно так. Именно эти неудачи в конце концов сформировали у человека определённую терпимость к риску, которая и сыграла свою роль в последующем успехе. В сочетании с везением, разумеется.