Что такое VTBB и стоит ли в него инвестировать?

ФинансыБанки+5
prtv25
Интересует тема инвестиций. Желаю помочь с...  · 9 нояб 2021  · investisland.ru
Биржевой ПИФ VTBB инвестирует в корпоративные облигации Российских компаний.
  • Бумаги отбираются с дюрацией от 2 до 3 лет,
  • Выплаты по облигациям реинвестируются,
  • Комиссия управляющей компании составляет 0,71%,
  • В составе - 75 облигаций,
  • Доля 10 крупнейших составляющих – около 40%.
В настоящее время на Московской бирже представлены 10 инвестиционных фондов на Российские корпоративные облигации, причем 5 из них созданы не более 3 месяцев назад.
Целесообразность инвестиций: можно купить фонд, или отдельные облигации из его состава. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Преимуществами БПИФ являются высокая диверсификация активов внутри, снижение затрат на реинвестирование купонов. К минусам же можно отнести снижение доходности за счет комиссий управляющей компании.
Также можно рассмотреть БПИФ AKMB от Альфа-Капитал, который является активно управляемым. Несмотря на высокую комиссию, данный БПИФ обеспечивает и заметно более высокую доходность по сравнению с остальными.
Работаю в отделе технического контроля  · 22 окт 2021
VTBB - фонд облигаций ВТБ. Инвестировать в него или нет - решать инвестору. Лично я не стал бы уделять внимание этому продукту, есть предложения гораздо интереснее.
Согласен, сейчас на фоне прогнозов по дальнейшему росту ставки ЦБ облигации и их фонды выглядят очень слабо.
Основатель DIVIGRAM – канала об инвестициях под...  · 23 окт 2021  ·
id