Если кратко, то VDI или Virtual Desktop Infrastructure – это инфраструктура виртуальных рабочих столов. Как правило, такое виртуальное рабочее место стандартизировано и полностью готово к работе, а также оно доступно через интернет с ПК, ноутбука или смартфона.
Тем самым VDI – это виртуальная инфраструктура, в которой каждый сотрудник сможет работать на отдельной виртуальной машине, запущенной на удалённом сервере. В итоге работник, используя VDI, приобретает доступ не к какой-то определенной программе или сервису, а ко всему комплексу ПО, который нужен для решения поставленных задач.
Плюсы VDI:
➕ доступ к рабочему месту с любого устройства, подключённого к Интернет, и можно находиться там, где вашей душе угодно, а вашему телу удобно;
➕ экономия финансов – не нужно тратить «кровные заработанные средства» на покупку, содержание и модернизацию оборудования;
➕ не требуются администрирование или настройки, т.к. оно в рабочем состоянии сразу же и доступно с любого устройства;
➕ высокая сохранность и доступность благодаря ежедневному резервному копированию, которое происходит также без ваших дополнительных телодвижений;
➕ настройка прав доступа для полной конфиденциальности;
➕ возможность оперативно создавать новые и повышать производительность текущих рабочих мест – без капитальных, то бишь непосильных затрат;
➕ применение необходимых встроенных сервисов и решений для более комфортной удалённой работы.
Немаловажно и то, что используются ресурсы сервера в дата-центре, в результате чего мощность вашего собственного ПК не имеет никакого значения и не нужно тратить средства на приобретение сверхмощного ПК.
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost... · 17 мая 2022
VDI (Virtual Desktop Infrastructure, анг. «инфраструктура виртуальных рабочих столов») — это один из двух способов создания удаленного рабочего стола, наряду с терминальным сервером или RDS.