Представитель хостинг-провайдера Eternalhost... · 17 мая 2022
VDI (Virtual Desktop Infrastructure, анг. «инфраструктура виртуальных рабочих столов») — это один из двух способов создания удаленного рабочего стола, наряду с терминальным сервером или RDS.
Говоря простым языком, VDI представляет собой «виртуальный ПК», созданный на базе централизованного физического или виртуального (VPS) сервера с помощью различных систем виртуализации (Hyper-V, VMware Workstation и др.). Пользователь может получить доступ к такому «виртуальному компьютеру» в любое время, из любого места и практически с любого, даже самого маломощного устройства.
Это решение особенно удобно для работодателя, который хочет хранить рабочие данные не на разных компьютерах, а в одном месте, подключая к этой «рабочей базе» своих сотрудников по необходимости. Использование Инфраструктуры виртуальных рабочих столов также считается проверенным решением для быстрого перевода сотрудников на дистанционный режим работы.
В отличие от чисто серверного RDS, технология VDI рассчитана на индивидуальное применение — на отдельной виртуальной машине для каждого сотрудника можно поставить свою операционную систему с удобными ему настройками и нужным набором программ. Четкое разделение пользователей на VDI-сервере позволяет безопасно работать с конфиденциальными данными даже в большом коллективе.
При всех достоинствах у VDI есть и существенный недостаток — для создания таких виртуальных рабочих столов нужен достаточно мощный сервер, а также технически грамотный персонал для его обслуживания. Поэтому многие компании, не имеющие подобных ресурсов, заказывают VDI-серверы у внешних поставщиков по системе «рабочий стол как услуга» (Desktop as a Service).
> Если кратко, то VDI или Virtual Desktop Infrastructure – это инфраструктура виртуальных рабочих столов.