Что такое техническая ошибка, описка в приговоре?

ОшибкиТехническая поддержка+1
Сергей Воронин
Защитник по уголовным делам (т.8-909-612-90-15)...  · 10 сент 2020

Что такое "технические ошибки" ?

Точное определение, что является техническим ошибками дано в п.22 Пленума № 21:

Два признака именно технических ошибок:

а) они очевидны - сразу.

б) исправление их не может вызвать сомнение, не усугубляет путаницу.

Примеры ошибок:

  • описки.
  • арифметические ошибки,
  • ошибки при написании Ф.И.О., иных биографических данных осужденного.

ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ к техническим ошибкам

Полного или сколь-нибудь широкого перечня нарушений, которые Верховный суд считает техническими ошибками - нет.

  • но есть два Пленума ВС в которых даны прямые указания, что нельзя считать техническими ошибками, это п.22 Пленума N 21 и п.42 Пленума № 55. Там указаны такие вопросы:
  • квалификации преступления,
  • вида и размера наказания,
  • размера удовлетворенного гражданского иска,
  • размер удержания из заработной платы,
  • вида исправительной колонии.
  • ограничения при назначении наказания в виде ограничения свободы.

ПОДРОБНЕЕ можно прочитать здесь: http://xn--80acb5ajmepe8k.xn--p1ai/2716-ispravlenie.html#т