Что такое срочный рынок и как там все устроено?

ФинансыИнвестиции+6
Ульяна Власенко
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 24 нояб 2022  · internetboss.ru
Срочный рынок – рынок на котором торгуются деривативы (производные инструменты) с фиксированными сроками исполнения. На срочном рынке ведется работа с фьючерсами и опционными контрактами. Оба инструмента могут использоваться и для трейдинга, и для хеджирования. Поставочные фьючерсы могут применяться, например, для фиксации стоимости какого-либо товара на комфортном для покупателя уровне.
Трейдеров привлекает гибкость фьючерсов и опционов. У обоих контрактов есть такое понятие как экспирация – дата, когда стороны выполняют свои обязательства. Но в отличие от фьючерса покупатель опциона может не исполнять контракт, то есть это более гибкий инструмент по сравнению с фьючерсом.
Еще одна особенность – встроенное кредитное плечо. При заключении сделки с фьючерсами трейдер платит не всю стоимость контракта, а лишь гарантийное обеспечение. Оно в несколько раз меньше по сравнению с полной стоимостью фьючерсам, так и работает встроенный leverage.
Срочный рынок активно используется для спекулятивных операций. Трейдеров привлекает возможность создавать синтетические позиции с контролируемым уровнем риска и потенциального дохода. Прочие рынки такую возможность не дают.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 19 мар 2021  ·
GPT_chat_robot