Что такое справка 3-НДФЛ?

Налоги
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 10 янв 2022
Добрый день!
Декларация 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год.
Обычно физлица, которые работают по трудовому договору или по ГПД и получают зарплату, декларацию не сдают. Налог с их доходов уплачивает налоговый агент — работодатель. Он же сдаёт отчётность по доходам и уплаченным налогам за своих сотрудников.
Сдавать форму 3-НДФЛ должны:
  • физические лица из числа ИП
  • практикующие нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные лица, осуществляющие частную практику
  • лица, получившие доход от физических лиц или организаций (не являющимися налоговыми агентами) по договору найма, трудовому договору и по договору гражданско-правового характера, включая договор аренды любого имущества
  • лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, а также от реализации имущественных прав (переуступка права требования)
  • лица, являющиеся резидентами и получившие доход от источников за пределами РФ
  • лица, получившие иные доходы, которые не удержал налоговый агент
  • лица, получившие выигрыш в лотерею, в азартных играх в сумме до 15 000 рублей
По общему правилу крайний срок сдачи декларации 3-НДФЛ — 30 апреля. Если эта дата выпадает на выходной день, то представить отчёт нужно в ближайший рабочий день после 30 апреля.
Если декларацию подали вовремя, но допустили в ней ошибку, подать исправленную форму можно до 15 июля — это крайний срок уплаты налога. В этом случае никаких штрафных санкций не будет.
За опоздание со сдачей декларации 3-НДФЛ налогоплательщикам грозит штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ. Сумма штрафа по декларации с доходами без уплаты составляет 1 000 рублей или 5% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 рублей.
Удачи вам.