Что такое справка 3-НДФЛ?

Налоги
Анонимный вопрос
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению...  · 5 дек 2019  · ndflservice.ru
НДФЛСервис

Добрый день!

Корректнее, конечно же, 3-ндфл называть декларацией, а не справкой)

Налоговая декларация 3-ндфл — это документ, по которому лица декларируют свои доходы, а также заявляют свои права на налоговые вычеты, позволяющие уменьшать налоги к уплате или возвращать ранее уплаченные налоги.

Таким образом, декларация заполняется и подается в двух случаях:

  1. Когда по закону возникает обязанность в декларировании полученных доходов: например, при продаже недвижимости, автомобиля, иного имущества, при получении доходов от аренды, при получении выигрышей или призов и так далее. Срок подачи такой декларации – до 30 апреля текущего года, по доходам, полученным в предыдущем году.
  2. Когда налогоплательщик хочет заявить свое право на вычет – возврат налога. Например, государство возвращает до 13 % расходов на покупку квартиры, по оплате за обучение, лечение, страхование и так далее, в пределах установленных нормативов. Декларацию, заполненную на возврат налога можно подавать весь текущий год по расходам за предыдущий. В то же время законодательством предусмотрена возможность подачи нескольких деклараций, за последние 3 года.

Важно помнить, что за конкретный год подается всегда одна декларация 3-ндфл, в ней нужно сразу же отразить все доходы (которые Вы хотите задекларировать) и все расходы (по которым Вы хотите получить вычет, возврат налога). Если Вы подали декларацию, а позднее вспомнили, что что-то забыли указать или обнаружили ошибку, нужно будет подавать Уточненную декларацию.

После подачи декларации в налоговую, наступает период так называемой камеральной проверки: налоговая проверяет документ и приложения к нему (документы, которые Вы приложили к декларации при ее подаче, подтверждащие Ваши доходы или право на вычеты). Срок проверки составляет до 3 месяцев. Если декларация была заполнена на возврат налога, тогда у налоговой есть еще 1 месяц на перечисление Вам денежных средств на реквизиты, указанные Вами в соответствующем заявлении.

Больше информации о налоговой декларации, а также скачать актуальный бланк декларации за нужный Вам год Вы можете здесь.

Обратите также внимание, что форма декларации меняется каждый год. Декларация за нужный Вам год заполняется строго на бланке, который в тот год действовал.

А если воспользовался платным адвокатом с чеками? Возможно вернуть 13%