Что такое "социальный капитализм"?

Анонимный вопрос
Эксперт по экономике в ИГСО, член редколлегии...  · 7 сент 2019  ·
politeconomics17

"Социальный капитализм" это совокупное название для тех моделей капиталистической экономики, которые включают в себя развитую систему социальной защиты. К примеру, доступное массовое образование, здравоохранение, контроль за рынком труда, возможности для горизонтальной и вертикальной мобильности и тому подобное.

Это тесно переплетается с понятием "социального государства" (welfare state), которое сложилось в передовых капиталистических странах по итогам выхода из Великой Депрессии и Второй Мировой войны. Хрестоматийным примером стран социального капитализма сегодня могут выступать Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия и прочие "северные" страны.

Важное замечание — социальный капитализм это всё ещё капитализм, а не какая-то новая, необычная формация. В 1960-е и 1970-е были популярны споры на тему конвергенции, т.е. того, могут ли социализм и капитализм прийти к некоему идеальному сочетанию, взаимно обогатив друг друга уникальными преимуществами. Но это совсем другая история.

Эксперт в области мирового рынка газа. Специализац...  · 12 сент 2019  ·
century_arch