Что такое "социальный капитализм"?

Анонимный вопрос
Эксперт в области мирового рынка газа. Специализац...  · 12 сент 2019  ·
century_arch

Социальный капитализм это рыночная экономики, но с сильным государственным вмешательством, которое позволяет перераспределять богатства от самых обеспеченных граждан к наименее обеспеченным. То есть капитализм с развитой социальной политикой, а именно: условно-бесплатное здраовохранение, условно-бесплатное образование (в том числе и высшее), развитая система соц. пособий. Почему я пишу слово "бесплатное" с приставкой "условно"? Потому что ничего бесплатного в этой вселенной нет - так называемой "бесплатное" здравоохранение и образование оплачивается из высоких налогов на граждан и бизнес. Так в Швеции, стране социального рыночного капитализма, подоходный налог может доходить до 55%. Это очень высокий налог. Благодаря ему в стране бесплатное образование для грждан Швеции (в том числе и высшее) и здравоохранение.

Подводя итог вышесказанному можно констатировать, что социальный капитализм это рыночная экономика, обеспечение прав собственности, простота ведения бизнеса + высокие налоги на граждан и бизнес для того, чтобы обеспечить социальные гарантии гражданам страны.

Эксперт по экономике в ИГСО, член редколлегии...  · 7 сент 2019  ·
politeconomics17