Что такое социальный граф ВКонтакте?

ОбществоСоциология+2
Vika Popova
Бывший разработчик ВКонтакте  · 15 окт 2016

Это визуальное представление связей "кто из твоих друзей с кем из твоих друзей дружит". Грубо говоря, чтобы построить социальный граф, нам надо:
1. Получить всех друзей текущего пользователя и представить их в виде точек на плоскости
2. Для каждого друга из п.1 получить его друзей, общих с текущим пользователем
3. Точку каждого друга соединить линиями с точками других друзей, которые есть у него в друзьях.

Вот мой социальный граф, с четырьмя основными кластерами.

почему в моём соц. графе вк все разбросаны абсолютно рандомно?