Что такое социальный граф ВКонтакте?

ОбществоСоциология+2
Vika Popova
Бывший разработчик ВКонтакте  · 20 окт 2016

На самом деле, социальный граф — это всего лишь информация о некоторой группе людей и об отношениях между ними (например, о том, кто с кем дружит). Но часто под этим словосочетанием также подразумевается и схематичное изображение этой информации — в виде точек и линий между ними. Если определенным образом переставить точки, то можно видеть, как выделяются подгруппки людей, внутри которых почти все дружат между собой — это называется кластеризацией. Гришка уже проиллюстрировал это понятие.

Примерно такую штуку мы и решили сделать на десятилетие ВК. Я сделал несложное приложение, которое выгружает список друзей и рисует эту самую конструкцию. Правда, идеальная кластеризация — процесс довольно затратный в плане ресурсов (как для серверов ВКонтакте, так и для компьютеров пользователей, на которых показывается картинка), поэтому её в итоге пришлось практически выключить. Так что не удивляйтесь, что в финальном варианте отображается только часть взаимосвязей (а друзья разбросаны почти произвольным образом). Это всё же лучше, чем полностью «положить» соцсеть на весь день.

P.S. Кстати, очень забавно было находить необычную реакцию пользователей на словосочетание «социальный граф» — многие считали, что это почётный титул графа, присвоенный им ВКонтакте :)