Что такое социализм и капитализм сравнение и вывод?

Анастасия Ж.
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 12 апр 2020

Капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.

Цель производства при капитализме - прибыль (добавочная стоимость).

Естественной задачей стоящей перед любым капиталистом является увеличение прибыли. С этой целью, в условиях рыночной конкуренции, предприятия расширяются, увеличиваются объёмы производства. Более крупные компании, более успешные, более предприимчивые, в процессе конкуренции, выдавливают с рынка или поглощают более мелкие, менее успешные и менее предприимчивые предприятия. Таким образом происходит закономерный процесс монополизации рынка. То есть закономерное развитие рыночной конкуренции - монополизация рынка - полное истребление конкуренции. При монополизме, к которому неизбежно приходит любой капитализм, пропадает необходимость развивать производство, развивать науку и внедрять технические новинки, так как банальное повышение цен решает задачу повышения прибыли.

Поскольку капиталистическая модель экономики сама по себе жизнеспособна только в период свободной и честной конкуренции, то с монополизацией рынка крупными компаниями, она перестаёт быть прогрессивной, развивающейся, и становится причиной регресса общества. Капиталистическая экономика в стадии монополизма представляет из себя умирающую экономическую модель, и что бы продлить хоть сколько-то ей жизнь, экономисты придумывают всевозможные "костыли", без которых эта экономика уже не может существовать. Такими костылями, среди прочего, являются инфляция и кредитование бытовых покупок.

Инфляция - повышение цен на все товары кроме товара рабочей силы. Смысл инфляции заключается в том, что бы подстёгивать людей не заниматься накоплениями средств, а тратить деньги, то есть вкладывать их в экономику. Побочным действием инфляции является снижение уровня благосостояния всех граждан. Но крупный капитал решает проблему снижения своего благосостояния, за счёт трудящихся, за счёт не повышения им заработной платы и повышения степени эксплуатации. В условиях инфляции реальные доходы мелкого бизнеса, самозанятых, трудящихся постоянно снижаются. Доходы крупного бизнеса постоянно растут.

Капиталистическая идеология - верховенство личных интересов над общественными. Верховенство личных интересов над общественными есть источник коррупции. Ибо каждый человек становясь госслужащим, чиновником, осознавая и принимая приоритет личных интересов, использует служебные полномочия в первую очередь для обслуживания этих интересов.

Классическая форма правления - парламент. Парламентская республика. Парламент, под видом демократического института, исключает возможность реализации демократии в принципе. Исходя из того, что важнейшей задачей правящего класса является удержание власти, то парламент как раз и есть уникальное изобретение буржуазии, для решения этой задачи. Смысл парламента заключается в том, что бы, под видом конкурентной борьбы, не позволить представителям большинства (представителям народа, трудящихся) занимать места в главном законодательном органе страны. Таким образом парламент всегда является выразителем интересов меньшинства, и в этом направлении и принимает законы. Соответственно претворяет в жизнь диктатуру капиталистов. В мировой практике имеет место быть исключение. Большинство мест в парламенте Норвегии много лет подряд принадлежит партии выражающей интересы трудящихся этой страны. Но это, по моему, единственное исключение из общемировой практики. Если ошибаюсь - поправьте.

Поскольку сущность всякого государства диктатура, то в связи с монополизацией экономики в буржуазном государстве у некоторой части буржуазии появляется тенденция к отбрасыванию демократической ширмы и осуществлению власти в форме прямой террористической диктатуры финансового капитала. Проще говоря, идеальная форма правления при капитализме - фашизм, и к нему капитализм всегда и стремится, как к конечной цели своего развития.

Социализм - первая фаза коммунистической формации, основывающаяся на общественной собственности на средства производства, но сохраняющая ещё остатки не равного права в том, что распределение благ производится по труду. То есть, чем больше работаете, тем больше благ и имеете.

Цель производства при социализме - обеспечение полного благосостояния и свободного и всестороннего развития всех членов общества.

Естественными задачами стоящими перед производителями товаров при социализме являются повышение производительности труда, снижение себестоимости производимого товара (то есть снижение затрат на производство), высвобождение большего количества свободного времени у всех членов общества. С этой целью развивается наука, внедряются в производство передовые разработки, сокращается количество рабочего времени без уменьшения заработной платы. Снижение затрат на производство товара влечёт за собой снижение розничной цены товаров, то есть делает товары более и более доступными для каждого члена общества, в результате растёт благосостояние всех людей.

Социалистическая идеология - верховенство общественных интересов над личными. Осознавая и принимая эту идеологию человек, становящийся чиновником, использует служебные полномочия на благо общества, а не на собственное благо.

Классическая форма правления - советы. Выбирают депутатов в советы исключительно на предприятиях - благодаря этому обеспечивается избрание на выборные должности в главный законодательный орган страны, исключительно из представителей правящего класса - трудящихся. Этим решается задача удержания власти. Таким образом советы являются выразителем интересов и воли большинства. То есть осуществляют диктатуру большинства - демократию. (СССР отказался от советов в 1936 году и перешёл к парламентскому правлению, в результате чего трудящиеся уступили власть капиталистам)

Конечной целью своего развития социализм имеет постепенный переход к коммунизму. Отмирание понятия государства - Организации насилия в интересах правящего класса, отмирание деления людей на классы, вырождение понятия частной собственности. Всё это может быть достигнуто, только при обеспечении полного и всестороннего развития всех членов общества, развитии духовного, нравственно-морального, что и является целью социалистического производства.

Выводы каждый делает сам.

Человек попросил объективный анализ, а вы ему суёте коммунистическую пропаганду