Что такое СКУД?

БезопасностьОхрана+1
Елена Б.
Специалист по системам безопасности. Генеральный...  · 29 сент 2020  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html

СКУД это аббревиатура, слово, образованное сокращением слов и читаемое (расшифровываемое) по алфавитному названию начальных букв словосочетания «Системы Контроля и Управления Доступом». По английски - Physical Access Control System, сокращенно PACS.

Система контроля и управления доступом это — автоматизированная система, совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, физически ограничивающая и регистрирующая доступ людей или транспорта куда-либо. К примеру, вход и выход из охраняемой области, вход и выход здание, въезд на территорию через КПП и т.п.

Накапливаемая и обрабатываемая информацию СКУД может иметь различный уровень критичности. Почти всегда такая информация является «информацией с ограниченным доступом», в большинстве случаев это персональные данные.

Поэтому кроме того что СКУД это автоматизированная система, в контексте требования российского законодательства о области защиты персональных данных, СКУД должна рассматриваться и как информационная система содержащая персональные данные.

Еще одна функция которую высветила пандемия коронавируса — санитарно-эпидемиологическая. СКУД может косвенно препятствовать распространение как коронавируса, и многих других вирусов и бактерий (грипп, кишечная палочка) которые передаются контактным способом.

Важным будет упомянуть, что СКУД является эффективной формой предупреждения преступности, поскольку доступ к объектам (в широком смысле) является причинным фактором в преступности.

Ограничение или усложнение доступа к целям преступников широко признано в качестве возможного средства сокращения преступности посредством ситуационного вмешательства.

Например в систематическом обзоре основанном на анализе 9 исследований в Великобритании было установлено, что установка ворот или калиток при въезде или при входе в переулок, снизило количество краж со взломом на 43%. Исследование проводилось для переулков с которых можно попасть к тыльной стороне дома, с которой обычно имеется второй выход из задней части дома в переулок.