Что такое системы обратного осмоса?

АктуальноВода+3
Olga Akukina
Буровая компания АкваБур  · 23 июн 2021  · aqabur.ru

Обратный осмос – один из лучших методов очистки воды, при котором жидкость под большим давлением проходит через мембрану из синтетических волокон. За счет этого вода очищается от различных химических элементов, любых сторонних примесей, солей. На выходе получается чистая на 98% жидкость, которая не имеет запаха и вкуса.

У обратноосмотических фильтров есть множество преимуществ:

  1. Универсальность в плане применения. Такие фильтры могут устанавливаться как на крупных промышленных предприятиях, так и в частных домах, квартирах.

  2. Высокое качество воды, получаемое на выходе из фильтра.

  3. В продаже можно найти различные обратноосмотические фильтры зависимо от производительности, наличия дополнительных элементов фильтрации, обеззараживания жидкости.

  4. Возможность опреснения морской воды.

  5. Нет высокий энергетических затрат при очистке жидкости.

  6. Простое обслуживание.

  7. Удаление из воды бактерий и вирусов.

Недостатков у обратного осмоса несколько. Во-первых, высокая стоимость по сравнению с другими бытовыми фильтрами. Во-вторых, мембрана плохо удерживает различные вредные летучие примеси, которые могут быть растворены в воде. В-третьих, жидкость после очистки обратным осмосом становится неприятной на вкус, так как лишена природного вкуса и запаха. Дополнительно к этому, она очищается не только от вредных примесей, но и полезных минералов. Для обратного насыщения воды полезными микроэлементами, нужно оснащаться обратный осмос минерализатором.