Что такое сервер?

ПрограммированиеКомпьютеры
Александр Евгеньевич
Сервис онлайн-образования  · 30 мар 2020  · practicum.yandex.ru

Александр, добрый день!

Есть два популярных значения этого слова.

1. Компьютер. Есть персональный компьютер (ноутбук, даже планшет), а есть компьютеры, за которыми никто не работает, у них даже может не быть монитора и клавиатуры. К ним удалённо подключается системный администратор, чтобы что-то настроить, или другие компьютеры, чтобы запросить информацию. Такие серверы используют в работе сайтов, приложений или для хранения информации. Несколько серверов, собранных в одном помещении, образуют дата-центр, который способен быстрее и эффективнее обрабатывать те же объёмы информации.

2. Один из агентов в модели «клиент ― сервер». В данном случае сервер ― это не конкретная машина (или компьютер), а программа, которая умеет отвечать на запросы другой программы. Пример такого взаимодействия ― обмен между браузером (то есть клиентом) и веб-сервером. Когда вы открываете страницу в интернете, браузер сначала запрашивает её у веб-сервера. Веб-сервер в ответ на запрос передаёт данные, и страница открывается.

Маклауд — хостинг облачных серверов для профессион...  · 28 июн 2021  · macloud.ru

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека.