Что такое самооценка и что с ней можно сделать?

Как образуется самооценка? Можно ли ее менять себе самостоятельно, а если можно то как? Какова взаимосвязь самооценки человеком своей внешности и внутреннего мира? Любопытны Ваши наблюдения и интересные истории про изменение или ригидность самооценки. Как Вы понимаете, что у человека проблемы или гармония с самооценкой? Высокая самооценка тотально распространяется на все сферы жизни человека или в каждой отдельной сфере самооценка может быть разной? Как быстро и часто менялась Ваша самооценка в процессе личной терапии или приобретения жизненного опыта?
ПсихологияСоциология+3
Marina Gladkaya
Индийский йогин и мистик. Основатель благотворител...  · 3 янв 2023
Самооценка, уверенность в себе – всё это, к сожалению, пропагандируется по всему миру.
Зачем нам оценка…
Она нужна вам потому, что вы всё время хотите быть чуть впереди остальных.
К сожалению, так устроена наша система образования – начиная с детского сада: кто — 1-ый, кто — 2-ой, кто — 3-ий? Вы хотите быть первыми! Вы чувствуете себя счастливыми, когда у других дела идут хуже, чем у вас.
Что это за жизнь?
Почему мы выстраиваем свою жизнь так, что нам хорошо, только когда у других дела идут плохо?
Я думаю, что это болезнь. Да?
Как вы считаете, это радость или болезнь?
Если у всех у вас дела идут плохо, я чувствую себя прекрасно, потому что теперь я №1. Нет! Мы должны от этого избавиться.
К сожалению, ребенку с раннего возраста навязывается мысль, что он должен быть лучше всех остальных. Это как… Я хочу, чтобы вы просто представили, если бы это происходило с другими существами, допустим, с растениями, деревьями и животными. Если муравей захочет стать похожим на слона, это будет ужасный слоно-муравей, не так ли? Предположим, манговое дерево захочет стать похожим на кокосовую пальму. Это будет ужасное манговое дерево – потому что на таком стволе не вырастет ни одного манго. Манговое дерево должно быть таким. Кокосовая пальма – такой. Вот какими они должны быть!
Это произошло потому, что во многих отношениях вам внушили: что хорошо, что плохо, что высоко, что низко, что верх, что низ. Из-за этого вы никогда не обращали внимания на каждый аспект жизни, в том смысле, что…
Может быть, гуманитарии и юристы… Кто вы? А, бухгалтеры.
Вы никогда не обращали внимания на эти вещи.
Проведите много времени, наблюдая за всевозможными существами – муравьями, кузнечиками, червями. Если вы посмотрите, скажем, на муравья, или давайте возьмем кого-то побольше, например, кузнечика. Его легче увидеть. Если вы внимательно на него посмотрите: тот, кто создал этого кузнечика, уделил ему столько же внимания, сколько и вот этому. Пожалуйста, уделите ему внимание, и убедитесь сами. Если источник мироздания уделил равное внимание и муравью, и вам, то кто вы такие, чтобы думать, что муравей – это низшее существо, а вы – высшее? Почему вы выносите такое суждение? Творение не вынесло такого суждения.
Вы можете считать себя выше других просто потому, что с наглым видом расхаживаете по этой планете. Но вы не выше! На самом деле все обстоит так… Если прямо сейчас все черви на этой планете умрут, то примерно через 12—18 месяцев вся жизнь на этой планете прекратится.
Умрет всё, включая вас и меня. Предположим, что сегодня умрут все насекомые — через 2,5—4 года вся жизнь исчезнет.
Но если умрут все люди — планета будет процветать. Да! Из нас получится хорошее удобрение.
Если люди исчезнут, через это здание прорастут деревья, не так ли? Да или нет? Всё будет процветать. Тогда с чего вы решили, что вы – самая ценная жизнь? Идея о том, что во Вселенной все вращается вокруг человека, очень глупа. В этом космосе даже наша Солнечная система – лишь крошечное пятнышко. Если завтра утром вся Солнечная система испарится, никто этого даже не заметит. Вот насколько она мала! В этом крошечном пятнышке планета Земля – микропятнышко. В этом микропятнышке Бангалор – супермикропятнышко. И в нем вы – большой человек с высокой самооценкой.
Это не простая проблема.
Люди страдают от этого всю свою жизнь, ничего с этим не делая.
По сути вот что с вами происходит – вы оказались в том положении, в котором находится большинство людей.  Вы находитесь в положении,когда вы просто не можете справиться со своим мыслительным процессом и своими эмоциями. Вот и все. Можно встретить 50 – 60-летних людей, которые все еще не поняли, как справляться со своими мыслями и эмоциями. Это – самые базовые способности. Когда же, черт возьми, вы научитесь управляться со своими мыслями и эмоциями?
Предположим, вам 20 лет, а вы все еще не знаете, как справляться со своими пальцами, люди скажут, что вы – инвалид, не так ли?Сколько бы лет вам ни было, если вы все еще не знаете, как управляться со своими мыслями и эмоциями, вы тоже инвалиды, да? Да или нет? Да, вы калечите сами себя.
Это произошло просто потому, что вы создали противоестественное разделение мироздания.  Разделение, которого не существует нигде, кроме человеческого ума. Да? Нигде больше этого не существует, кроме как в человеческом уме.
Если вам нечему кого-то учить, вы обращаетесь с ним как с равным.
Если вы видите всё таким, как оно есть, — всё имеет огромную ценность! У каждого есть свое место и ценность в жизни, не так ли?Каждое существо имеет ценность. И как много всего мы уничтожили в этом мире из-за того, что не осознали этого? Просто потому, что думаем: это имеет ценность, а это – нет. Здесь нет ничего, что не имело бы ценности! Всё имеет свою ценность. Может быть, вы не в состоянии это увидеть.
Так что не ставьте себя в такое положение, что вы — против всего остального мира. Это не то соревнование, в котором стоит участвовать.
Вы хотите быть №1 на этой планете. Это ужасная идея! Все ниже вас, а вы выше — разве это хорошая идея? Я думаю, что это нездоровая идея. Стремление, при котором вы хотите быть впереди кого-то, должно уйти.
Для развлечения, в процессе игры, вы можете соревноваться — это другое дело.
Жизнь – это не соревнование. Жизнь – это не гонка… Если для вас жизнь – гонка, вам стоит как можно быстрее добраться до финиша. Если вы думаете, что жизнь – это гонка, вам стоит прийти к финишу сегодня.
Я могу рассказать вам, как это сделать. Вы хотите прийти к финишу? Нет.
Это не гонка!
Это огромная привилегия, что мы пришли сюда как человеческие существа. Это означает, что наша способность переживать жизнь гораздо больше, чем у любого другого существа на этой планете. В этом — значимость того, кто мы есть! Да? Вы можем переживать жизнь гораздо глубже, чем это может сделать муравей, кузнечик или кто-то другой. В этом наша привилегия! Вместо того, чтобы переживать жизнь, мы пытаемся выиграть гонку. Если сегодня вы выиграете гонку, то сразу же окажетесь в крематории.
Вам не нужна самооценка.
Если вы становитесь рабом добровольно, с радостью, — вы потрясающий человек. Если кто-то был кем-то порабощен, – это другое. Но добровольно, «я готов сделать всё, что нужно в этом мире», – это замечательный раб, не так ли?