Что такое самооценка и что с ней можно сделать?

Как образуется самооценка? Можно ли ее менять себе самостоятельно, а если можно то как? Какова взаимосвязь самооценки человеком своей внешности и внутреннего мира? Любопытны Ваши наблюдения и интересные истории про изменение или ригидность самооценки. Как Вы понимаете, что у человека проблемы или гармония с самооценкой? Высокая самооценка тотально распространяется на все сферы жизни человека или в каждой отдельной сфере самооценка может быть разной? Как быстро и часто менялась Ваша самооценка в процессе личной терапии или приобретения жизненного опыта?
ПсихологияСоциология+3
Marina Gladkaya
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-43...  · 30 дек 2022
В слове само оценка 2 корня. И это одно из немногих понятий, которое звучина русском языке. Соответственно, как человек сам себя оценивает, то и есть его оценка. На ее формирование влияют как внешние, так и внутренние факторы.
Соответственно и менять самооценку и как то ее корректировать может только сам человек. Обычно это сопряжено с конкретными событиями или действиями со стороны последнего.
Практическое наблюдение показывает, что самооценка может быть только здоровой. Высокая и низкая самооценка это одно и тоже, просто высокая - это компенсация низкой, некая бравада в надежде обмануть мир. А проблемы одинаковые.
Расцениваю самооценку, как показатель диалога с миром. Как мне тут…