Что такое самооценка и что с ней можно сделать?

Как образуется самооценка? Можно ли ее менять себе самостоятельно, а если можно то как? Какова взаимосвязь самооценки человеком своей внешности и внутреннего мира? Любопытны Ваши наблюдения и интересные истории про изменение или ригидность самооценки. Как Вы понимаете, что у человека проблемы или гармония с самооценкой? Высокая самооценка тотально распространяется на все сферы жизни человека или в каждой отдельной сфере самооценка может быть разной? Как быстро и часто менялась Ваша самооценка в процессе личной терапии или приобретения жизненного опыта?
ПсихологияСоциология+3
Marina Gladkaya
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 10 янв 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Ответы ниже взяты либо из книги "6 столпов самооценки", либо из личного опыта. Я не профессиональный психолог и на экспертное мнение не претендую.
Как образуется самооценка?
С одной стороны, есть врожденный уровень самооценки, определенный генетически. С другой, ее уровень по мере взросления формируется воспитанием и средой человека, а также его действиями.
Можно ли ее менять себе самостоятельно, а если можно то как?
Абсолютно точно можно.
Каждый раз, когда мы беремся за сложную задачу и решаем ее, мы повышаем уровень своей самооценки, а точнее, тот ее компонент, который Натаниэль Бранден в книге "6 столпов самооценки" назвал Самоэффективность — нашу уверенность перед лицом жизненных вызовов.
Вторая ее половина это Самоуважение — чувство, что ты заслуживаешь счастья. Мы повышаем ее по мере знакомства с собой и устранения ограничивающих убеждений, мешающих быть счастливым.
Например, если мы верим, что только особенные люди заслуживают счастья, а мы к ним не принадлежим, то будем самосаботировать любые возможности быть счастливым. Стоит устранить это убеждение и самооценка и следом за ней уровень счастья вырастут.
Какова взаимосвязь самооценки человеком своей внешности и внутреннего мира?
Внутренний мир человека определяет его отношение к внешности. Есть красивые (по общим меркам) люди, которые себе не нравятся. У них низкая самооценка. И есть невзрачные люди, которым комфортно со своей внешностью. Это показывает, что внешность — это переменная и наше отношение к ней зависит от самооценки.
Например, я много лет комплексовал по поводу неровных клыков на нижней челюсти. Собирался даже ставить брекеты.
Но когда самооценка выросла, это комплекс ушел и проблема отпала.
В книге "Психокибернетика" описываются случаи, когда пациентам, которые сделали, наконец, пластическую операцию и устранили мучавшие их недостатки внешности все так же не нравилась их внешность.
Потому что дело было не во внешности, а в их отношении к себе, с которым и нужно было работать в первую очередь.
Как Вы понимаете, что у человека проблемы или гармония с самооценкой?
Проблемы: заискивание или заносчивость, темный взгляд на жизнь, уверенность, что мир несправедлив и что ему все должны, недовольство собой, страх, что у него не получится.
Гармония (или здоровая самооценка): ровное отношение к окружающим в стиле "ты ок и я ок", здоровое самоутверждение, готовность браться за задачи, которые раньше не делал и уверенность в своих силах, ровное отношение к жизни как месту, где каждый имеет право на счастье и может менять условия своей жизни, применив усилия.
Высокая самооценка тотально распространяется на все сферы жизни человека или в каждой отдельной сфере самооценка может быть разной?
В какой-то мере высокая самооценка точно окрашивает все сферы жизни, хотя знаю случаи, когда компетентный в своей сфере человек, например, бизнесмен, боится попробовать себя в творчестве. Но чаще самооценка это как уровень воды: он растет и все корабли-сферы поднимаются с ним.
Как быстро и часто менялась Ваша самооценка в процессе личной терапии или приобретения жизненного опыта?
Временами на удивление быстро. Пришедшее как осознание более полное понимание реальности может поменять самооценку в миг, но чтобы стабилизировать этот новый взгляд могут потребоваться месяцы, потому что на изменение привычек поведения требуется время.
Например, когда я познакомился с будущей женой, то благодаря общению с ней за несколько месяцев моя самооценка сильно выросла, потому что рядом был человек, который меня понимал, с кем я мог поделиться и выговориться и проработать таким образом травмы и занозы, которые носил с собой годами.
Того же эффекта можно достичь работой с психологом или коучем, или самостоятельной работой.
Всем, кто хотел бы повысить самооценку я бы очень рекомендовал книгу "6 столпов самооценки", издательство МИФ. Это лучшее, что я смог найти на эту тему.
И в завершение приведу цитату ее автора Натаниэля Брандена:
Мне задают вопрос: «А бывает слишком много самооценки?». Нет, не бывает; как не бывает и слишком много здоровья. Иногда самооценку путают с бахвальством или заносчивостью; но эти качества отражают не завышенную самооценку, а заниженную: они говорят об отсутствии чувства собственного достоинства.
Так что нам всем всегда есть куда расти.
Спасибо за подробный ответ!
@Marina Gladkaya, Рад  был полезным, Марина.