Что такое ПВХ плитка?

Напольные покрытия+1
Анонимный вопрос
Кварц винил, плитка пвх, SPC, LVT, ковровая...  · 31 мая 2022
Что такое кварц винил? Его разновидности простым языком.
Привет, поговорим о кварц виниле и его разновидности. Мы давно занимаемся укладкой кварц винила и на своём опыте можем сделать выводы о материале, рассказать о минусах и плясах, как правильно выбрать, где найти мастеров.
На сегодняшний день мы разделили материал на 3 основных вида:
1)      Кварц винил, ПВХ-плитку, LVT, виниловое покрытие (в замковом, клеевом и свободно лежащем формате). Главная особенность - гибкость и эластичность, возможность заменить плашку в середине помещения, сложные и большие площади без разрывов, дизайнерские укладки и укладки елочкой, комфортность тактильных ощущений, отсутствие "цоканья" от каблуков и когтей домашних животных. Цена ниже остальных
2)      SPC-покрытие: Stone Polymer Composite: каменно-полимерный композит (чаще в замковом и очень редко в клеевом исполнении, имеет очень высокую прочность, отлично подходит под тёплый пол).
3)      WPC-покрытие: Wood Polymer Composite: древесно-полимерный композит (в замковом исполнении, чаще всего в премиум линейке, очень приятные тактильные ощущения, чаще всего встречается в гибридном формате).
Теперь переходим к самому интересному, МИНУСАМ. Не бывает ничего совершенного.
На моей практики приходилось сталкиваться с многими известными брендами в укладке и самое интересное наблюдать, что происходит с уложенным материалом в эксплуатации дальше.
Кварц-винил (клеевой, замковый, свободнолежащий)
-Клеевой формат: у некоторых коллекций возможна усадка и появления щелей (это ремонтопригодно, но не приятно), происходит это как с теплым полом, так и без. Требует повышенного внимания к гладкости основания, не допускает рыхлую стяжку (может проявиться ямками или буграми). Сложно уложить своими руками (при полной гарантии рекомендую выбирать магазин, где выполняют работу). Требует специализированное оборудование для укладки именно клеевого кварц винила.                                                                                                                        -Замковый формат на большие и сложные помещения лучше уложить с помощью фиксатора или клея (но при этом учтите, что тогда вы слетаете с гарантии на материал от производителя), царапается при абразивной нагрузке (при желании восстанавливается полимерными мастиками)
SPC (замковый, клеевой)
 -Замковый формат: У большинства коллекций хрупкий замок (за счёт своей жёсткости материал получился хрупкий, рекомендую такое покрытие рассматривать толщиной не менее 4мм), Высокие требования к ровности основания (боится перепадов за счёт жёстких и хрупких замков), порожки у дешёвых брендов (нет возможности постелить сложные или большие помещения без разрывов большинство SPC), часто цокающий звук от когтей домашних животных или каблуков. У ряда производителей тактильные ощущения как у дешевой плитки/пластики.
WPC (замковый)
  -Замковый формат: Высокая цена, Пороги у дешевых производителей (не возможность постелить сложные или большие помещения без разрывов). Материал в большинстве случаев не водостойкий и может напитывать влагу за счёт своей пористой структуры.
Переходим к правильному выбору материала.
Нужно понимать, что даже одна бригада стяжечников может выполнить работу по-разному, исходя из этого подготовка почти везде отличается!
Первым этапом необходимо ответить на несколько вопросов:
- Тёплый пол и его площадь?
- Планировка сложная или простая?
- Площадь укладки?
- Дополнительные соединения с сан узлом, панорамным окнам в стык или за под лицо?
- Более детальные персональные вопросы, связанные непосредственно с вашими пожеланиями!
ВАЖНО! Перед покупкой материала у вас должен быть произведён замер и оценка основания. Дана рекомендация, какой материал подойдёт лучше. Выбирайте те магазины, где выполняют ПОДГОТОВКУ и УКЛАДКУ, они чаще всего сталкиваются с различными проблемами и решают их, а простой магазин может сказать всё что угодно, чтобы продать!
Вторым этапом важно:
- Выбирать производителей, проверенных временем.
- Смотреть отзывы о материале.
- Смотреть отзывы о магазине.
Это наша первая статья и мы намерены дальше осведомлять Вас о кварц виниле, его вариациях, составу, производственной технологией. Так как это на прямую зависит от его экологичности, стабильности и форм тиснения, качества продукта. А также будем рассказывать о всех новинках, что будет появляться на нашем рынке.