Что такое ПВХ плитка?

Напольные покрытия+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 1 окт 2021  · santehnika-online.ru
ПВХ-плитка — это гибкое покрытие, напоминающее линолеум (но гораздо прочнее и долговечнее), которое выкладывается на поверхность небольшими квадратами или прямоугольниками.
У нее есть множество преимуществ:
  • она не пропускает воду;
  • не скользит под ногами;
  • устойчива к механическим повреждениям (царапинам от мебели, обуви, домашних животных);
  • нейтральна к использованию пара (можно мыть паровой шваброй);
  • размещается поверх теплого пола (кроме инфракрасного);
  • очень легко укладывается, и почти сразу после этого ее можно использовать;
  • заменяется по частям, если это необходимо.
У ПВХ-плитки очень много разновидностей оформления и в том числе она может практически идеально имитировать древесину, даже на ощупь.
ПВХ-плитка неприхотлива в уборке и легко чистится обычными средствами вплоть до влажных салфеток. Агрессивную бытовую химию лучше не использовать. Не подходит плитка и для неотапливаемых помещений, потому что может стать хрупкой при минусовых температурах.
Чтобы установить ее, необходимо подготовить идеально ровное черновое покрытие (лучше всего подходит чистовая бетонная стяжка), твердое, сухое и чистое, без трещин и выбоин. Это важно потому, что ПВХ-плитка тонкая — всего 2-3 мм.
Укладывать плиту можно на готовую клеевую основу — либо с помощью клея, либо стык в стык, с помощью замковых соединений. Клеевая — наиболее влагостойкая, зато замковую можно положить на любое покрытие, в том числе на старый пол (главное, чтобы он был идеально ровным).
Гарантию на такую плитку дают до 25 лет.
Речь в вопросе очевидно шла о настенных панелях