Что такое психосоматика и как с ней жить?

ПсихологияЗдоровье+2
Margarita Sharkovaite
Бизнес-консультант, практикующий психолог. http://...  · 1 дек 2016

Если очень коротко и упрощенно, то принцип здесь следующий: все процессы тела (т.е. соматические) регулируются подсознанием. Если по какой-либо причине происходит сбой в части подсознания, отвечающей за определенный орган/процесс, то она начинает давать неверные команды телу (выделять слишком много/мало гормонов, блокировать всасывание какого-либо вещества и т.д.). В результате нормальный ход процесса нарушается и тело начинает болеть.

Задача психосоматики как направления психологии - найти сбой и устранить его. По своему опыту (я психолог) могу сказать, что это абсолютно реально.

При этом официальная медицина психосоматику признает неохотно (многие специалисты не признают вообще). Думается, что это связано с тем, что они начинают анализ проблемы уже с возникшего симптом (например, у вас не вырабатывается инсулин, поэтому происходит то-то и то-то). При этом вопрос о причине возникновения симптома не ставится (а почему, собственно,  инсулин перестал вырабатываться?)

Жить с психосоматикой надо также как и с любой другой проблемой - либо решать (в данном случае лечить при помощи психолога), либо воспринимать как данность и не париться.