Что такое противопожарные двери?

Безопасность жизнедеятельности
Яна С.
Компания «АФК ПРЕМИУМ» занимается проектированием...  · 10 июн 2020  · afkrf.ru
Эдуард

Здравствуйте!

Противопожарная дверь - это прочная конструкция с огнеупорными характеристиками, призванная обеспечить защиту помещений от дыма и огня.

Основным показателем противопожарных дверей является предел огнестойкости, который определяется при лабораторных испытаниях, и может составлять от 15 минут до 2 часов. Испытания должны проводится в специальных лицензированных лабораториях, изделие должно иметь сертификаты качества и маркировку, которая должна содержать подробную информацию о двери.

Двери классифицирются по типу материала из которого изготовлены. Противопожарные двери могут изготавливаться на основе профильных систем из стали, нержавеющей стали или алюминия.

Индивидуальное проектирование конструкций позволяет Вам самостоятельно выбирать их технические характеристики и определять внешний вид.

  • Двери могут быть одно- или двустворчатыми, распашными или раздвижными, створки могут раскрываться вручную и/или автоматически.
  • Противопожарные двери могут выпускаться без теплоизоляции или иметь необходимый её уровень.
  • Дверь может быть цельнометаллической, иметь остеклённые элементы или быть стеклянной практически полностью, за исключением фурнитуры и обрамления из профиля.
  • Дверное стекло может быть полностью прозрачным, матовым, иметь какой-либо цветовой оттенок или фактуру.
  • Уровень взломоустойчивости стеклянных дверей может изменяться в зависимости от места установки и типа профильной системы и достигать класса WK4 по евростандарту DIN EN 1627.
  • Конструкции могут иметь класс пуленепробиваемости до FB4 (S/NS), согласно стандарта EN 1522.
  • Двери могут дополняться стёклами Schuco
  • Protect с взрывоустойчивостью до класса EPR
  • 1 по стандарту DIN EN 13123.
  • В зависимости от материала профилей, их поверхность можно красить в любой цвет, анодировать, шлифовать, полировать, эмалировать, наносить декоративные покрытия под медь, латунь или бронзу.
  • Конструкции можно подключать к системам централизованного управления зданием.
image.png

Более подробно про противопожарные двери можно прочитать в нашей статье.