Что такое прибыль и из чего она образуется? Я не имею ввиду чисто экономику. Я имею ввиду связь с природными явлениями, откуда то её взяли?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Дрожжа Дмитрий Анатольевич
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 4 апр 2022
Прибыль возникает из разницы между стоимостью совокупной проданной и совокупной купленной продукции.
Купил за рубль - продал за два.
Но. Это в первом приближении.
Если бы каждый продавал свою продукцию на несколько процентов дороже, чем купил, никто не становился бы богаче: просто росли бы цены - каждый повышал бы ценник на свою продукцию на несколько процентов и - поскольку на те же проценты - повышали бы ценник все - никто не был бы с прибылью: благ бы больше не становилось.
Наоборот, чтобы получать прибыль, надо продавать блага. Но продавая блага собственного производства сильно богаче других не станешь: все люди примерно (более-менее) одинаковы в том смысле, что каждый в чём-то талантлив, что-то умеет и даже наиболее трудолюбивые ограничены 24х часовыми сутками, за которые и могут производить продукцию.
Поэтому...
Поэтому, прибыль формируется из присвоения труда других людей. Если - наравне с вещами - можно купить "зомби", который будет их изменять, "обезьянку", приставленную к "станку", то можно получить прибыль. Но "обезьянку" не обязательно иметь в собственности - мы ж не варвары рабовладельцы - достаточно, чтобы она, в течении некоторого времени, производила продуктов столько, что - с учётом всех издержек, затрат, рисков и т.п., - их стоимость окупала бы всё, что было затрачено на процесс производства этих благ: от материальных вещей, вплоть до - самое главное - стоимости рабочей силы самой "обезьянки". То, что "обезьянка" принадлежит виду homo sapiens - не принципиально: главное, чтобы она производила благ больше, чем нужно для производства всех тех вещей, информации, технологий и т.п. - плюс - содержания и воспроизводства самой "обезьянки". Если Вы - владелец актива, приносящего Вам пассивный доход, то, наверняка, Вы владеете чем-то, что оплачивает "обезьянка" или - скорее всего - владелец производства, где "обезьянка", производя блага, их совокупной стоимостью окупает и все затраты на производство, и свой доширак, и - самое главное - приносит эффективному собственнику бизнеса (Вам) и его партнёрам и акционерам - прибыль (часть благ, произведённых "обезьянкой", будучи проданными, идёт в счёт содержания производства, часть - на прокорм "обезьянке", остальное - владельцу производства). Главное, чтобы была "обезьянка", которой некуда деваться, гонимая своими потребностями, но неспособная их удовлетворить иным образом, кроме как нанявшись к Вам "на прокорм". И будет у Вас прибыль.)
P.S>Несомненно, прибыль подразумевает умение организовать труд "обезьянок" на пользу себе (ну и им заодно - чтоб не сдохли и не разбежались), а равно и большой талант убеждения: нужно убедить обезьянок, что Вы - их спаситель и благодетель - атлант, на плечах которого держится Вселенная, что это не они - частью своего труда - расплачиваются с Вами за то, что пользуются Вашими средствами производства на Ваших условиях, а Вы платите им "щедрое вознаграждение за труд", позволяя кормиться и выращивать детей, которые также - как их родители - в своё время - придут к Вам "крутить колесо" и приносить Вам прибыль.
Главное: труд - способность преобразовывать что-либо - позволяет производить блага. Собственность на средства производства обуславливает право собственности на продукт труда (блага), произведённые на средствах производства кем-либо. Остаётся лишь продать произведённое, закупиться, расплатиться с непосредственным производителем "за труд" и запустить следующий цикл (можно автоматизировать - при помощи дополнительных "обезьянок" - отдела рекламы, активных продаж, менеджеров), а самому идти спать: время идёт - "обезьянки" "крутят колесо - вырабатывают энергию": "вечный двигатель" существует - но не в физике, а в обществе и экономике - "капитал" называется. ))
На мой взгляд - это не прибыль, а обман. Прибыль осуществляется через здоровье, чем лучше у "обезьянок" здоровье тем больше они благодарны.
Вы путаете понятия "прибыль" и "человеческий потенциал". Прибыль - в широком смысле - приращение чего-либо. В узком - денег или того, что может быть обменено на них.
"Человеческий потенциал" (иногда ещё грубо называют "человеческий капитал") - характеристика людей, включающая их потенциальные возможности что-либо делать, уровень развития, включающая - в числе наиболее значимых критериев - здоровье.
"Обезьянки" вряд ли будут благодарны даже если будут абсолютно здоровы - если их труд носит вынужденный характер и - притом - не приносит им никакой существенной отдачи, а позволяет лишь поддерживать своё существование:
  • Скажите, здесь живёт Рабинович?

  • Нет.

  • Как, а Вы разве не Рабинович?

  • А разве это жизнь?
Мало того, что подавляющее большинство современных людей работают не потому, что им интересна/приятна их деятельность, не потому, что она полезна для общества, а потому, что иначе они не могут обеспечить своё существование (исторически - по этой причине - большинство людей и работало), так ещё и излишек продукта, который они создают - будучи проданным - присваивается собственником производства - остаётся в его собственности в форме его роскошного потребления или - в лучшем случае - улучшения предприятия, принадлежащего ему - а не оказывается в распоряжении ни непосредственных производителей этого излишка, ни общества в целом.
Блага производят мужчина и женщина и вне средств производства. А в результате активного отдыха.
Блин, где бы так трудоустроиться/открыть бизнес, чтобы производить блага в результате активного отдыха?))
Увы. Под "благами" я писал про "экономические блага" - видимо, допущенная мной двусмысленность привела к тому, что слово "блага" было понято как "польза", а не как предметы потребления - вещи, услуги, информация и т.п. Но. Всё, что приносит пользу производится экономической (хозяйственной) деятельностью людей: пища, информация, услуги. Ничто не становится лучше "само по себе". Сделать что-то лучше может только труд: из сырья - изделие, из фактов - вывод, из идей - проект, из необразованного человека - образованного, из нетренированного - тренированного, из больного - здорового и т.д. и т.п. Всё это пример деятельности по преобразованию чего-либо (или кого-либо: обучение, лечение, тренировка и т.п. - формы преобразования другого человека - выработки у него определённых качеств, адаптаций; но всё это - в сущности - хозяйственная, преобразовательная деятельность: чтобы кому-то помочь, надо самому иметь свободное время, т.е. надо не быть вынужденным что-то "производить для себя" в течение этого времени).
Семья, пара из мужчины и женщины - пример наименьшего возможного общества - общества из 2х человек. Подобные отношения - продуктообмен (обмен благами без денежного посредства): один выменивает у другой "мамонтятину на миску каши", в результате чего у него и у неё появляется "каша с мамонтятиной". Но "загнать мамонта" и "сварить кашу" - уже - в широком смысле - экономическая деятельность: "экономика" вообще - с греческого на дословный русский - переводится как "ведение хозяйства". Люди ведут хозяйственную деятельность в разных формах: от хозяйств отдельных общин сожительствующих людей (примеры: вышеупомянутая семья, поселение единомышленников, монастырская община в средневековье), вплоть до государств и международных организаций - всё это - в сущности - хозяйственная деятельность - отличается лишь масштаб и способы её ведения. Но общий принцип одинаков: люди что-то делают, чтобы - в совокупности - обеспечить себе "хлеб насущный".
Какие потребности есть у человека? Правильная еда, вода, секс и труд - как преодоление трудностей которые при этом возникают. И всё это объединяется здоровьем. Если нет здоровья всё внимание будет приковано к нему, а всё остальное будет формироваться по остаточному принципу.
Вы путаете "производится" и "является необходимым условием производства и потребления".)
"Здоровье" - количественная характеристика такого качественного понятия как "жизнь" - также, как "метры" - количественная характеристика такого качественного понятия как "длина": здоровье - мера, в которой что-либо "живо": много здоровья - живее, мало - дохлее, а нет совсем - мертво. К тому же, само понятие "человек" подразумевает определённый уровень здоровья. Как минимум, здоровье должно быть достаточным, чтобы поддерживать жизнь, сознание, деятельность. Как минимум, его недостаток не должен быть столь большим, чтобы мешать жить. Всё это очевидно.
Здоровье - само по себе - ничего не производит: производят люди. Но оно является необходимым (в большей или меньшей мере - в зависимости от типа труда) условием производства. Действительно "больные обезьянки" - плохие производители.
Пример того, что требования к здоровью зависят от труда довольно нагляден: скажем, проектировать что-нибудь (детали, чертежи, конструкции) в AutoCAD-е можно и будучи инвалидом-колясочником: достаточно наличия пары рук, глаз и мозга для работы за ПК и - в то же самое время - для того, чтобы быть лётчиком надо иметь очень хорошее здоровье. Т.е. здоровье не производит, производит человек - в зависимости от того, достаточно ли у него здоровья для данной деятельности или нет.
Но, повторюсь, само по себе "здоровье" ничего не производит: не трудно представить человека, который не занят никакой трудовой деятельностью, ничего не производит, но ведёт ЗОЖ, т.е. здоровье у него есть, а ничего полезного он не производит.
Человек может вообще ничего не производить - даже будучи 100% здоровым: ведёт ЗОЖ, но живёт, паразитируя на других людях (благ не производит). Исторический пример - рабовладелец: ничего не производит, но "сытно ест, сладко спит" и вполне здоров - за счёт того, что всё производит раб - рабовладелец паразитирует на рабском труде другого человека (в данном случае - раба).
А какие экономические блага вам нужны? Начните трудоустройство со своей спальни: пытайтесь перестать терять семя из себя. Теряя из себя семя мужчине необходимо до 5 килограммов мяса, чтобы восстановить силы. Не факт что дело обходится только мясом. Человеку для жизни и деятельности необходимо до 900 микроэлементов и витаминов, а мы их все выплеснули в один момент. С какой целью показывается порно? В основу берётся семяизвержение мужчины. Но если мужчина извергает семя - это значит, что пара ничего не умеет. Так это лучше скрывать чем показывать? Это всего лишь процесс обучения. Бога ради показывайте порно, но когда женщина при этом наслаждение получает. А чем больше мужчина сохраняет семя тем сложнее его сохранять и ещё доставлять наслаждение. Законы физики: стержень и катушка. Что будет происходить когда вводить и доставать стержень из катушки? замыкаться и размыкаться электромагнитное поле. Какой смысл этого процесса? И начала галопировать современная экономика. Не проще ли зреть в корень? Слово семья от слова семя. Семья - это те люди которые помогают хранить семя мужчины. И быть в состоянии благости и спокойствия. Для этого надо много и знать и уметь. Женщина сразу скажет, а я тут не при делах. Он сам захотел и сам накосячил. Когда женщины начнут брать на себя ответственность за наслаждение тогда они перестанут стоять у плиты. Хотя чудес не бывает и человечество накуролесила уже достаточно. И чудес не бывает.
Вот честно себе ответьте что нам надо на самом деле? И пусть ваши глаза скажут правду. Мы для начала должны понимать хотя бы себя и то для чего сюда пришли. Наш цивилизация - это цивилизация управления. Будучи в рабстве у доллара мы ничего другого не построим. Почему я говорю что блага производят мужчина и женщина? Секс я понимаю, как обмен энергией. Когда секс начинается и когда заканчивается? Да он постоянен он не начинается и не заканчивается. Он происходит всегда вся вселенная включена в этот процесс. А работа над собой - это самая сложная работа которую никто и никогда не оценит, а почему? А чтобы создать вече надо много чего сделать и техника в этом может помочь.
@Дрожжа Дмитрий Анатольевич, Двусмысленность есть всегда и каждый видит то что хочет видеть. Чем глубже в омут тем больше мыслей появляется. Медитация - это концентрация мысли. А как не крути все религии говорят об одном: любите друг друга. А любовь - это и есть правильный секс. Я все прекрасно понимаю и спасибо что дали своими вопросами возможность высказать свою точку зрения. Здоровье производит здоровое потомство и выживаемость. Чем необразованный человек отличается от образованного? Необразованный человек не сложил все свои знания в образ жизни. А лечение начинается с питания. Мы превратили своё тело в некий продукт наших мыслей. А здоровье уменьшает количество трудностей возникающих в нашей жизни. Вся наша экономика строится по принципу: начинайте копать, а я пойду узнаю откуда. Только вот вопрос у кого он узнает где копать? И от ответа на этот вопрос зависит наша жизнь.