Что такое прибыль и из чего она образуется? Я не имею ввиду чисто экономику. Я имею ввиду связь с природными явлениями, откуда то её взяли?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Дрожжа Дмитрий Анатольевич
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 4 апр 2022
Прибыль возникает из разницы между стоимостью совокупной проданной и совокупной купленной продукции.
Купил за рубль - продал за два.
Но. Это в первом приближении.
Если бы каждый продавал свою продукцию на несколько процентов дороже, чем купил, никто не становился бы богаче: просто росли бы цены - каждый повышал бы ценник на свою продукцию на несколько процентов и - поскольку на те же проценты - повышали бы ценник все - никто не был бы с прибылью: благ бы больше не становилось.
Наоборот, чтобы получать прибыль, надо продавать блага. Но продавая блага собственного производства сильно богаче других не станешь: все люди примерно (более-менее) одинаковы в том смысле, что каждый в чём-то талантлив, что-то умеет и даже наиболее трудолюбивые ограничены 24х часовыми сутками, за которые и могут производить продукцию.
Поэтому...
Поэтому, прибыль формируется из присвоения труда других людей. Если - наравне с вещами - можно купить "зомби", который будет их изменять, "обезьянку", приставленную к "станку", то можно получить прибыль. Но "обезьянку" не обязательно иметь в собственности - мы ж не варвары рабовладельцы - достаточно, чтобы она, в течении некоторого времени, производила продуктов столько, что - с учётом всех издержек, затрат, рисков и т.п., - их стоимость окупала бы всё, что было затрачено на процесс производства этих благ: от материальных вещей, вплоть до - самое главное - стоимости рабочей силы самой "обезьянки". То, что "обезьянка" принадлежит виду homo sapiens - не принципиально: главное, чтобы она производила благ больше, чем нужно для производства всех тех вещей, информации, технологий и т.п. - плюс - содержания и воспроизводства самой "обезьянки". Если Вы - владелец актива, приносящего Вам пассивный доход, то, наверняка, Вы владеете чем-то, что оплачивает "обезьянка" или - скорее всего - владелец производства, где "обезьянка", производя блага, их совокупной стоимостью окупает и все затраты на производство, и свой доширак, и - самое главное - приносит эффективному собственнику бизнеса (Вам) и его партнёрам и акционерам - прибыль (часть благ, произведённых "обезьянкой", будучи проданными, идёт в счёт содержания производства, часть - на прокорм "обезьянке", остальное - владельцу производства). Главное, чтобы была "обезьянка", которой некуда деваться, гонимая своими потребностями, но неспособная их удовлетворить иным образом, кроме как нанявшись к Вам "на прокорм". И будет у Вас прибыль.)
P.S>Несомненно, прибыль подразумевает умение организовать труд "обезьянок" на пользу себе (ну и им заодно - чтоб не сдохли и не разбежались), а равно и большой талант убеждения: нужно убедить обезьянок, что Вы - их спаситель и благодетель - атлант, на плечах которого держится Вселенная, что это не они - частью своего труда - расплачиваются с Вами за то, что пользуются Вашими средствами производства на Ваших условиях, а Вы платите им "щедрое вознаграждение за труд", позволяя кормиться и выращивать детей, которые также - как их родители - в своё время - придут к Вам "крутить колесо" и приносить Вам прибыль.
Главное: труд - способность преобразовывать что-либо - позволяет производить блага. Собственность на средства производства обуславливает право собственности на продукт труда (блага), произведённые на средствах производства кем-либо. Остаётся лишь продать произведённое, закупиться, расплатиться с непосредственным производителем "за труд" и запустить следующий цикл (можно автоматизировать - при помощи дополнительных "обезьянок" - отдела рекламы, активных продаж, менеджеров), а самому идти спать: время идёт - "обезьянки" "крутят колесо - вырабатывают энергию": "вечный двигатель" существует - но не в физике, а в обществе и экономике - "капитал" называется. ))